Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На блогера Стасика Кудрявого завели дело об оскорблении чувств верующих

СК завел на блогера Базарова дело об оскорблении чувств верующих и распространении порно
Станислав Базаров (Стасик Кудрявый)
Станислав Базаров (Стасик Кудрявый) (Фото: StasikKudryavyi / Telegram)

Следственный комитет завел дело об оскорблении чувств верующих и распространении порнографии на блогера Станислава Базарова (псевдоним Стасик Кудрявый), сообщили в пресс-службе управления СК по Москве.

По данным следствия, 28 марта 2023 года блогер в своей квартире в Зеленограде в полуобнаженном виде совершал над православной иконой действия «в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Базаров снял все на видео и выложил кадры в свой телеграм-канал. На опубликованном в Сети видео видно, как обнаженный блогер мочится на икону.

Блогера доставили в отдел СК для проведения следственных действий. В своем телеграм-канале Базаров написал, что сотрудники ФСБ сняли его с самолета и задержали, когда он пытался покинуть Россию.

Видео блогера ранее раскритиковала директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она сообщила, что направила ролик «для изучения в МВД». «Молодой человек уже ранее попадал в поле нашего зрения из-за рекламы магазинов по продаже наркотических веществ», — отметила Мизулина.

Суд заочно арестовал блогера Максима Каца за фейки об армии
Политика
Максим Кац

В ноябре прошлого года в Москве задержали блогера Некоглая (Николая Лебедева) после призыва Мизулиной проверить его действия на признаки дискредитации армии (ст. 280.3 УК). Поводом стал ролик в TikTok с аллюзией на видео с российским солдатом, на которого сбрасывают гранаты с дрона. Некоглая признали виновным по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда), оштрафовали на 5 тыс. руб. и депортировали в Молдавию.

В феврале на Некоглая завели уголовное дело по статье о клевете в отношении Мизулиной. Она сочла, что целью Некоглая была «попытка оказать на нее давление как на общественного деятеля в связи с позицией по факту дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации». Позже блогера объявили в розыск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41