Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Столтенберг приветствовал ратификацию Турцией вступления Финляндии в НАТО

Столтенберг приветствовал решение парламента Турции о членстве Финляндии в НАТО
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение Турции ратифицировать вступление Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом он написал в своем Twitter.

«Я приветствую голосование Великого национального собрания Турции, завершившее процесс ратификации присоединения Финляндии», — заявил Столтенберг. По его словам, таким образом альянс станет «сильнее и безопаснее».

Премьер Швеции заявил, что Финляндия станет членом НАТО раньше
Политика
Ульф Кристерссон

30 марта Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. 23 марта Хельсинки получил одобрение комитета по иностранным делам турецкого парламента. Также присоединение к блоку поддержал парламент Венгрии — теперь у Финляндии есть одобрение от всех стран — участниц НАТО, что позволяет ей получить официальное приглашение в альянс.

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года совместно с Швецией. Страны — члены блока одобрили их кандидатуры на вступление, кроме Турции и Венгрии. Будапешт ссылался на недостаточно уважительное отношение к нему со стороны финских и шведских властей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2022 году призвал руководство Финляндии не ждать одобрения заявки. По его словам, Турция не считает позитивной возможность вступления обеих стран в НАТО, поскольку скандинавские страны служат «гостевым домом для террористических организаций». Он имел в виду запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана — Анкара требует выдачи ее членов, скрывающихся в Швеции и Финляндии, и закрытия всех организаций, связанных со структурами, которые Турция считает террористическими.

В середине марта президент Финляндии Саули Ниинистё приехал в Анкару, после чего Эрдоган поменял свое мнение и объявил, что Хельсинки предпринял «искренние шаги» для того, чтобы Турция одобрила заявку на вступление. Ранее в Швеции на акции курдов перед турецким посольством сожгли Коран. Замминистра иностранных дел Турции Бурак Акчапар сообщал, что Финляндия осудила сожжение священного писания и назвала это уголовным преступлением. Также власти страны предотвращали демонстрации с символикой террористических группировок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18