Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Генштабе исключили отправку призывников в зону военной операции

Контр-адмирал Цимлянский: призывников не отправят в зону военной операции на Украине
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Военных, которые подлежат весеннему призыву, не будут направлять в зону военной операции на Украине, сообщил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский в эфире телеканала «Россия 24».

«Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», — сказал Цимлянский (цитата по ТАСС).

По его словам, для «решения поставленных задач» российским властям хватит контрактников, мобилизованных граждан и добровольцев, которых уже набрали.

В Генштабе пообещали, что все призывники будут служить в России
Политика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Цимлянский 31 марта также говорил, что все призывники в этом году будут служить в пунктах постоянной дислокации, которые расположены на территории России. Треть из них направят в учебные соединения и части на срок до пяти месяцев. Там, по его словам, они будут обучаться управлению военной техникой и получат военно-учетную специальность. После этого их направят в войска. Прошедших срочную службу уволят в запас.

Он также подчеркнул, что Генштаб не планирует проводить вторую волну мобилизации. По его данным, число граждан, которые хотят служить по контракту, «значительно увеличилось», поэтому Минобороны расширяет сеть пункта отбора контрактников и набирает больше инструкторов для работы с кандидатами.

В этом году весенний призыв будет проходить с 1 апреля до 15 июля. В рамках него планируется призвать 147 тыс. человек. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В марте в Государственную думу внесли проект закона, которым предлагается повысить призывной возраст. Нижняя планка с 18 до 21 года, верхняя — с 27 до 30 лет. Верхнюю планку предлагают поднять сразу, с 1 января 2024 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «Фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52