Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль отреагировал на призыв WSJ выслать из США российских журналистов

Песков про призыв WSJ выслать российских журналистов из США: такого быть не должно
Задержанного по подозрению в шпионаже Эвана Гершковича сопровождают к машине у Лефортовского суда в Москве, 30 марта 2023 г.
Задержанного по подозрению в шпионаже Эвана Гершковича сопровождают к машине у Лефортовского суда в Москве, 30 марта 2023 г. (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Газета The Wall Street Journal (WSJ) может требовать высылки из США всех российских журналистов, однако такого быть не должно, так как дело арестованного в России журналиста Эвана Гершковича связано со шпионажем, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В данном случае речь идет о деятельности под прикрытием журналистской, о деятельности шпионской по сути. В данном случае, поскольку журналиста взяли с поличным, здесь ситуация очевидная. В связи с этим требовать высылки всех российских журналистов — ну, газета может это делать, но такого быть не должно. Для этого нет никакого повода», — считает Песков.

По его словам, иностранные журналисты с аккредитацией «могут и продолжают свою журналистскую деятельность» в России, «не сталкиваются ни с какими ограничениями и прекрасно работают».

Накануне в Екатеринбурге задержали репортера московского бюро WSJ, американского гражданина Эвана Гершковича. ФСБ подозревает Гершковича в шпионаже.

В Кремле заявили, что журналиста WSJ задержали в Екатеринбурге с поличным
Политика
Эван Гершкович

WSJ обвинения ФСБ отвергает и требует немедленного освобождения своего репортера. В заявлении, опубликованном на сайте, WSJ потребовала у американских властей в качестве ответной меры выслать из США посла России и всех российских журналистов.

Редакция газеты заявила, что для освобождения Гершковича администрация президента США Джо Байдена должна рассмотреть возможность «дипломатической и политической эскалации». «Высылка посла России в США, а также всех российских журналистов, работающих здесь, — это минимум, на который можно рассчитывать», — говорится в заявлении.

Гершковичу вменяют ст. 276 УК, ему грозит от десяти до 20 лет лишения свободы. В ФСБ утверждают, что корреспондент собирал сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса, которые составляют государственную тайну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35