Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция применила водометы на вновь вспыхнувших протестах в Израиле

Полиция применила водометы на заблокировавших главное шоссе Израиля протестующих
Протестующие против судебной реформы в Израиле перекрыли главное шоссе страны Аялон, полиция применила против них водометы. По данным организаторов, на улицы по всей стране вышли порядка 450 тыс. человек. Арестованы 19 человек
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

В Израиле вновь проходят акции протеста против судебной реформы нового правительства: по данным организаторов митингов, на улицы вышли порядка 450 тыс. человек, более половины из них (230 тыс.) — в Тель-Авиве, передает The Times of Israel.

Протестующие второй раз за день заблокировали главное шоссе страны Аялон в Тель-Авиве, полиция применила против них водометы. Также полицейские использовали дубинки: Ynet опубликовал видео, как конный полицейский применяет ее на одном из протестующих. Издание уточняет, что это произошло на шоссе Аялон возле моста Йехудит в Тель-Авиве.

Ynet пишет, что полиция сообщила об аресте 19 подозреваемых в течение вечера, в том числе протестующих и других лиц со штурмовым оружием.

Лидер оппозиции, экс-премьер Израиля Яир Лапид написал на своей странице в Twitter: «Мы на страже. Опасность еще не миновала».

План судебной реформы в Израиле министр юстиции Ярив Левин представил 4 января. Он предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвинили авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

В Израиле после протестов отложили рассмотрение судебной реформы до мая
Политика
Фото:Nir Elias / Reuters

Протесты против нововведений продолжаются с того момента, однако они обострились после увольнения критиковавшего реформу министра обороны Израиля Йоава Галанта 26 марта. В ночь на 27 марта демонстранты также блокировали шоссе Аялон и пытались прорваться в резиденцию премьера Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме. По неофициальным данным, в акциях тогда участвовали от 600 тыс. до 700 тыс. человек. В аэропорту Бен-Гурион из-за судебной реформы была объявлена забастовка.

Бывший премьер Нафтали Беннет и президент Израиля Ихцак Герцог призвали приостановить реформу. 27 марта Нетаньяху и министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир договорились отложить рассмотрение закона о судебной реформе до летней сессии парламента, которая начнется в мае. Нетаньяху подчеркнул, что хочет «предотвратить раскол общества».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Мельник пригрозил сокращением помощи Запада странам, не помогающим Киеву Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 10:37
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Недвижимость, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Спорт, 10:18