Перейти к основному контенту
Политика ,  
58 520 

Боррель назвал председательство России в СБ ООН подходящим ко Дню дурака

Боррель: председательство России в Совбезе ООН подходит для Дня дурака
Страна-председатель в Совбезе ООН меняется каждый месяц: очередь России выпала на 1 апреля. Глава европейской дипломатии назвал день «подходящим», указав на нарушение «сути правовых рамок ООН» самой Москвой
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Zuma / ТАСС)

Евросоюз выступит против любых злоупотреблений России в ходе ее председательства в Совете Безопасности ООН, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Переход председательства в Совете безопасности ООН к России подходит для Дня дурака. Несмотря на то что Россия является постоянным членом Совета Безопасности, она постоянно нарушает саму суть правовых рамок ООН», — написал он в Twitter.

Председательство в Совбезе ООН, согласно уставу, ежемесячно переходит от одного члена СБ к другому, очередность определяется в английском алфавитном порядке. Россия 1 апреля сменила на этом посту Мозамбик.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и десяти непостоянных, избирающихся на двухгодичный срок (на данный момент это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Эквадор и Япония).

Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН
Политика

Официально ни один из членов Совбеза ООН не призывал к бойкоту российского председательства. Однако до этого не раз звучали заявления о необходимости исключить Россию из членов СБ. Тем не менее в Белом доме отмечали, что не видят международно-правовых путей для этого.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова говорила, что сценарий с исключением России из Совбеза ООН «нереализуем», «если мы говорим о праве».

В США высказывали опасения, что Россия «продолжит использовать свое место в СБ для распространения дезинформации, а также попытается отвлечь внимание и оправдать свои действия на Украине».

Постпред России при ООН Василий Небензя заявлял, что в ходе председательства Москвы в СБ знаковые заседания будут посвящены темам многополярности, ближневосточного урегулирования и проблеме неконтролируемого экспорта оружия.

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский сказал, что Москва будет «честным брокером» во время председательства в СБ ООН, каковым и была в феврале прошлого года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Зеленский анонсировал встречу команд стран, готовых разместить войскаПолитика, 02:51
Многоэтажка в Курске получила повреждения из-за падения обломков дронаПолитика, 02:11
Самолет ООН совершил жесткую посадку и загорелся в Сомали. ВидеоОбщество, 02:04
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить закрытие границы с РоссиейПолитика, 01:56
Аксаков призвал пресечь финансовую схему с кешбэкомОбщество, 01:44
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 01 апр, 23:48