Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США заявили об ожидании контрнаступления Украины в ближайшие недели

Постпред США при НАТО Смит: Вашингтон ждет контрнаступления Украины в ближайшие недели

США ожидают, что Украина начнет весеннее контрнаступление в ближайшие недели, заявила на онлайн-брифинге постпред США при НАТО Джулианна Смит.

«Мы ожидаем, что Украина начнет свое весеннее наступление в ближайшие недели», — сказала она (цитата по ТАСС).

В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления
Политика
Андрей Мельник

В начале марта советник руководителя офиса президента страны Михаил Подоляк заявил, что украинские силы могут перейти в контрнаступление через два месяца. Это время они потратят на перегруппировку, пояснял он. О том, что боевые действия могут активизироваться весной, говорил и начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Для наступления Киеву не хватает оружия и боеприпасов, утверждал президент страны Владимир Зеленский. Украине нужны ракеты большой дальности и увеличение поставок тяжелых артиллерийских снарядов калибра 155 мм, говорил Подоляк. Замглавы украинского МИДа Андрей Мельник также упоминал, что ВСУ нужны дополнительные танки. В начале апреля глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил, что в стране почти закончили формировать штурмовые бригады «Гвардии наступления».

Донбасс пока не до конца защищен и потому российская военная операция продолжается, говорил в феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Безопасность Крыма, по его словам, надежно обеспечена. В Минобороны регулярно сообщают об отражении атак и ликвидации диверсионных групп на линии фронта. Так, 2 апреля ведомство отчиталось о восьми уничтоженных диверсионно-разведывательных группах ВСУ в Запорожской и Харьковской областях, а также в ДНР и ЛНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43