Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КПРФ решила опубликовать декларации депутатов

КПРФ решила опубликовать декларации всех депутатов думской фракции
Геннадий Зюганов и Николай Коломейцев
Геннадий Зюганов и Николай Коломейцев (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Фракция КПРФ в Госдуме решила опубликовать декларации всех депутатов. С таким предложением на заседании во вторник выступил замруководителя фракции Николай Коломейцев, собравшиеся единогласно поддержали идею, передает ТАСС.

«Нам скрывать нечего. У всех нас доходы трудовые, и я думаю, что это будет правильно», — сказал Коломейцев. По его словам, декларациями интересуются журналисты.

Коломейцев также отметил, что все депутаты в этом году сдали декларации в срок.

Сведения о доходах и имуществе, как собственных так и членов семей, депутаты и сенаторы подают через специальные комиссии соответствующей палаты парламента. В этих комиссиях проверяют полноту и достоверность предоставленных сведений и соблюдение ограничений и запретов. Парламентарии должны предоставить декларации до 1 апреля.

В феврале президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому декларации депутатов будут публиковать в обобщенном виде без указания персональных данных. Изменения вступили в силу 1 марта.

Путин подписал закон о публикации обезличенных деклараций депутатов
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Военных, силовиков и чиновников, участвующих в военной операции на Украине, освободили от необходимости декларировать доходы.

В январе депутат от КПРФ Александр Ющенко заявил «РИА Новости», что парламентарии его фракции продолжат публиковать свои декларации о доходах. По его словам, в партии не понимают, зачем приняли закон об обезличенных декларациях. Коломейцев говорил, что делать это должны все депутаты, включая участников спецоперации.

Открыто отчитаться о доходах решили и некоторые другие политики. Декларации за 2022 год обнародовали спикер Думы Вячеслав Володин и замглавы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева. Продолжить публиковать информацию обещал глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. Фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» разместила информацию о доходе и имуществе всех членов на сайте партии. О намерении фракции «Яблока» в заксобрании Петербурга продолжать публиковать декларации заявлял ее глава Александр Шишлов.

Некоторые депутаты Госдумы, которые получили право не подавать декларации из-за участия в спецоперации, не воспользовались этой возможностью — в их числе Яна Лантратова, Дмитрий Хубезов и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25