Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Помощь ЕС и МВФ полностью покрыла дефицит бюджета Украины на 2023 год

Еврокомиссия: Киев подтвердил закрытие дефицита бюджета на 2023 год помощью ЕС и МВФ
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Правительство Украины подтвердило, что оно закрыло дефицит бюджета страны на 2023 год. Об этом говорится в пресс-релизе Международной платформы доноров Украины.

В Киеве нехватку средств в бюджете на 2023 год оценили в $39,9 млрд.

«После утверждения четырехлетней программы МВФ по поддержке Украины с общим бюджетом в $15,6 млрд и с учетом поддержки бюджета Украины со стороны ЕС в рамках пакета макрофинансовой помощи в размере €18 млрд, из которых €4,5 млрд уже выделено в 2023 году, <...> правительство Украины подтвердило, что оно закрыло свой дефицит бюджета на 2023 год», — говорится в релизе, который был выпущен после заседания 5 апреля.

Киев также представил расчет своих приоритетных потребностей для восстановления в 2023 году энергетической инфраструктуры, разминирования, восстановления критической и социальной инфраструктуры, жилья и поддержки частного сектора экономики. Их оценили в $14,1 млрд и потребуют финансирования в размере $10,8 млрд сверх $3,3 млрд, которые уже выделены правительством Украины на эти цели в его бюджете на 2023 год.

Верховная рада рассмотрит рекордное увеличение военного бюджета Украины
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В марте первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил, что парламент рассмотрит предложение увеличить военный бюджет 2023 года на 500 млрд грн — больше $13,5 млрд.

«Это самое большое увеличение бюджета в истории Украины», — написал он.

В ноябре Железняк сообщил, что депутаты приняли закон о государственном бюджете на 2023 год с рекордным дефицитом в $38 млрд.

«Парламент принял проект госбюджета на 2023 год во втором чтении и в целом. <...> Это рекорд по наиболее раннему [сроку] принятия бюджета в истории Украины. Теперь надеемся, что международные партнеры оценят нашу пунктуальность и полностью профинансируют заложенный, тоже рекордный, дефицит в размере $38 млрд», — сказал он тогда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13