Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД объявил о скорой отправке удобрений нуждающимся странам

Замглавы МИДа Вершинин: две партии российских удобрений скоро направят нуждающимся странам
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Россия в ближайшее время отправит две партии удобрений, заблокированные в европейских портах, нуждающимся странам, заявил замглавы МИДа Сергей Вершинин в интервью RT Arabic.

Всего, по словам дипломата, в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов арестовали 262 тыс. т российских удобрений. «Где-то в марте в Малави пришла первая партия таких удобрений. Сейчас еще две партии готовятся и будут отправлены», — сказал замминистра.

О том, что Россия готова бесплатно передать развивающимся странам около 300 тыс. т удобрений, заблокированных в портах Евросоюза, президент страны Владимир Путин заявил в сентябре 2022 года. Однако Евросоюз за счет санкций ограничил транзит через свою территорию удобрений, произведенных компаниями, которые принадлежат попавшим под ограничения россиянам. Впоследствии суда с российскими удобрениями стали задерживать в европейских портах.

В июле 2022 года Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН (Анкара и международная организация подписали соглашение как посредники) зерновую сделку. Договоренность состоит из двух частей. Первая подразумевает создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а вторая — снятие препятствий для экспорта российских удобрений. Срок действия соглашения истекал 18 марта, однако Россия согласилась продлить его до 18 мая.

Финляндия отпустила задержанное в порту судно с российскими удобрениями
Бизнес
Вид на порт Котка

Через несколько дней после продления сделки российский постпред при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совбеза организации, что дальнейшая судьба соглашения будет зависеть от решения проблем с экспортом российских удобрений и сельхозпродукции. Вторая часть сделки о помощи ООН в урегулировании вопроса, по словам дипломата, «не выполняется ни на йоту».

Заместитель генсека организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, выступая на этом же заседании, заверил, что ООН добилась значительного прогресса в реализации соглашения об экспорте российского продовольствия и удобрений. Однако для его исполнения есть препятствия, часть из которых касается платежных систем, уточнил он.

При этом 28 ноября 2022 года представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что судно с российскими удобрениями сможет покинуть порт Нидерландов и отправиться в Африку. Оно должно было отвезти 20 тыс. т удобрений в Мозамбик, оттуда груз должны были переправить в Малави. На следующий день, 29 ноября, судно покинуло порт.

В конце марта Финляндия отпустила задержанное в порту Котка судно с российскими удобрениями. Оно простояло в порту две недели.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47