Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Петербурге прекратили дело против покинувшего воинскую часть срочника

В Петербурге прекратили дело против покинувшего из-за болезни воинскую часть срочника
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону прекратил уголовное дело в отношении срочника, который самовольно покинул воинскую часть. Об этом РБК сообщил адвокат военнослужащего Александр Передрук.

«Основание — отсутствие состава преступления. Решение принято в связи с категорией годности В — в таком случае мой доверитель не мог проходить военную службу по призыву и в этой связи не являлся субъектом преступления», — объяснил он.

Дело по ст. 337 УК (самовольное оставление части или места службы) возбудили в начале 2023 года. По данным следствия, молодой человек самовольно уехал домой на несколько дней, а потом вернулся в часть, пишет «Фонтанка».

Позже выяснилось, что причиной его отъезда стали проблемы со здоровьем. Это зафиксировала военно-врачебная комиссия — она признала рядового ограниченно годным к военной службе (категория «В»). В связи с этим производство по делу было прекращено, срочника решили зачислить в запас по состоянию здоровья.

РБК направил запрос ВСУ СК России по Западному военному округу.

Глава Чувашии предложил заменить срочную службу работой на заводах
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

С 2008 года срочная служба в России длится 12 месяцев. Осенью в Совете Федерации предложили увеличить срок службы в армии до двух лет. В марте текущего года в Государственную думу внесли законопроект о повышении призывного возраста: нижней планки — с 18 до 21 года, а верхней — с 27 до 30 лет. Первую предлагается поднимать постепенно, а последнюю — сразу, с 1 января 2024 года.

1 апреля начался весенний призыв на срочную службу, который продлится до 15 июля. В Вооруженные силы планируется набрать 147 тыс. человек. Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский пообещал, что все срочники весеннего призыва текущего года будут служить в пунктах постоянной дислокации в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16