Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Связанная с финской Fortum компания будет строить ветряки в России

Связанная с финской Fortum компания будет строить ветряные электростанции в России
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Победителем в конкурсе инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций (ВЭС) в России стала компания «Уралэнергосбыт». Она на 50% принадлежит финской государственной энергетической компании Fortum, пишет «Коммерсантъ».

Как сказали в «Фортуме» изданию, компания не принимала участия в конкурсе, объяснив это отсутствием контроля над «Уралэнергосбытом». По данным сервиса СПАРК, организация на 50% принадлежит ПАО «Фортум», 94,88% в котором владеет финская Fortum. Российская «Фортум» управляла семью теплоэлектростанциями на Урале и в Западной Сибири, в том числе Няганской ГРЭС.

В парламенте Финляндии предложили расследовать деятельность Fortum
Бизнес
Фото:Shutterstock

Как сообщается на сайте Fortum, «основная деятельность корпорации сосредоточена в странах Северной Европы и включает в себя производство электроэнергии и централизованное теплоснабжение. Акции Fortum обращаются на бирже Хельсинки.

Другие 50% «Уралэнергосбыта» принадлежат АО «ЭК «Восток». Это российская энергосбытовая компания, образованная в 2001 году.

Все проекты по строительству ВЭС будут находиться в первой ценовой зоне энергетического рынка, в частности, в Татарстане, Саратовской и Самарской областях. Проекты после запуска будут получать повышенные платежи за свою выработку, отметили в «Коммерсанте».

В мае 2022 года Fortum объявила об уходе из России и планах продать свои активы в стране, а также отказалась от использования в России своего бренда. В начале марта компания прекратила все инвестиции в российские проекты и заявила, что сократит количество электростанций в России. В августе Fortum безвозмездно передала права и обязанности по двум договорам энергоснабжения для Тюмени и Челябинска от 2016 года компании «ЭСК-Новая энергия».

Президент России Владимир Путин включил ПАО «Фортум» и его активы в возобновляемой энергетике в перечень компаний ТЭК, для которых установлен запрет на сделки с долями и акциями без разрешения государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04