Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК возбудил уголовные дела после гибели трех полицейских в Ингушетии

СК: после нападения на полицейских в Ингушетии и Северной Осетии возбуждены уголовные дела
Фото: sledcom.ru
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет возбудил уголовные дела о посягательстве на сотрудников правоохранительных органов в республиках Северная Осетия — Алания и Ингушетия. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Уголовные производства открыты по ст. 317 и 222 Уголовного кодекса — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия.

В сообщении описана цепь событий, приведшая к гибели полицейских в ходе антитеррористической операции. «27 марта 2023 года неизвестные лица произвели множество выстрелов по сотрудникам полиции, находившимся на посту «Волга 14», расположенному на территории Республики Северная Осетия — Алания. В результате посягательства двое сотрудников были ранены», — отметили в СК.

Еще одно нападение на полицейских произошло 3 апреля на окраине г. Малгобек в Ингушетии. Неизвестные открыли огонь из автоматов по сотрудниками правоохранительных органов, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия. Ранен один полицейский, нападавшие скрылись с места происшествия.

«РИА Новости» узнало, что напавшие на полицейских в Ингушетии скрылись
Политика
Фото:РИА Новости

«В ночь с 5 на 6 апреля текущего года сотрудниками правоохранительных органов в частном домовладении в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского района Республики Ингушетия заблокированы вооруженные лица, отказавшиеся сложить оружие. В ходе боестолкновения трое сотрудников правоохранительных органов получили смертельные ранения», — отметили в СК.

Ранее в МВД сообщили, что погибли старший участковый МВД России отдела «Малгобекский» майор Башир Хаутиев, начальник пункта полиции «Петровский» в Туле капитан Максим Алехин и помощник дежурного отдела МВД «Ефремовский» в Тульской области сержант Максим Родионов.

С вечера 3 апреля в Малгобекском районе Ингушетии действует режим контртеррористической операции. ФСБ сообщала о перестрелке в селе Зязиков-Юрт в Малгобекском районе: там в одной из построек забаррикадировались боевики, силовики вступили с ними в бой. Трое полицейских погибли. Еще восемь полицейских получили ранения, сообщали «РИА Новости» и «112» со ссылкой на источники. По данным ТАСС, ранения различной степени тяжести получили семь человек.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил «РИА Новости», что боевики, которые устроили перестрелку с полицейскими, смогли скрыться. По словам собеседника агентства, их поиски продолжаются, режим контртеррористической операции в районе еще действует.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28