Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Повстанцы в индонезийском Папуа заявили о готовности к переговорам

Папуасы-сепаратисты в Индонезии заявили о готовности отказаться от основного требования
Фото: The West Papua National Liberation Army / Reuters
Фото: The West Papua National Liberation Army / Reuters

Национально-освободительная армия Западного Папуа (провинция в Индонезии) — Организация освобождения Папуа (TPNPB-OPM) заявила, что готова освободить новозеландского пилота Филиппа Мертенса, ранее взятого в плен, путем мирных переговоров с правительством страны. Об этом сообщает The Jakarta Post.

Представитель повстанцев заявил, что готов отказаться от основного требования — то есть о признании Папуа независимым, прежде чем пройдут переговоры по освобождению Мертенса. Пилот авиакомпании Susi Air был похищен повстанцами в феврале после обычного полета в районе папуасского нагорья Ндуга.

Индонезия депортировала с Бали 47 иностранцев
Общество
Фото:Ulet Ifansasti / Getty Images

Один из представителей Национально-освободительной армии Себби Самбом заявил Reuters, что группировка отказалась от требования независимости и вместо этого настаивает на диалоге. «Этот новозеландский пилот — не наш враг, поэтому мы найдем решение, чтобы его освободить. Мы проведем мирные переговоры», — сказал он, добавив, что вооруженное крыло OPM не прекратило усилий по получению независимости в долгосрочной перспективе.

Правительство Индонезии заявило, что оно уделяет первоочередное внимание переговорам с религиозными и общественными лидерами, чтобы добиться освобождения Мертенса. «Мы будем использовать наше оружие только в том случае, если будет угроза жизни наших военнослужащих», — сказал Reuters представитель военной оперативной группы, сформированной для спасения пилота, Донни Чарльз Го.

Вооруженный конфликт между правительством Индонезии и сепаратистами в Папуа длится уже много лет. Первые столкновения между индонезийцами и папуасскими повстанцами начались в 1962–1963 годах из-за передачи бывшей Нидерландской Новой Гвинеи под управление Индонезии. Руководство движения за освобождение Папуа заявило, что его члены будут брать в заложники всех иностранцев на своей территории или расстреливать самолеты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Олимпийский чемпион Большунов пропустит этап Кубка России Спорт, 19:20