Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров призвал учитывать интересы России в переговорах по Украине

Глава МИДа Лавров: переговоры по Украине могут быть только с учетом интересов России
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Переговоры по урегулированию ситуации на Украине могут быть только с учетом интересов России. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, трансляция выступления шла на YouTube-канале российского министерства.

«Мы готовы к переговорам с учетом тех реалий, которые сегодня сложились, и с учетом законных интересов и законных озабоченностей Российской Федерации, прежде всего с точки зрения нашей безопасности и с точки зрения прав людей, которые живут на Донбассе, на соседних территориях», — заявил министр Лавров.

Си Цзиньпин и Макрон призвали срочно возобновить переговоры по Украине
Политика
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон

Он добавил, что речь в мирных переговорах с Украиной должна идти о том, на каких принципах «будет основываться новый миропорядок, который всем нам нужен, вместо миропорядка одностороннего».

20 марта президент России Владимир Путин во время встречи с главой Китая Си Цзиньпином заявил, что Россия открыта для переговорного процесса. По мнению главы государства, возможность урегулирования зависит от готовности Киева учитывать «сложившиеся геополитические реалии». На данный момент, уточнял Путин, украинское руководство выдвигает Москве ультиматумы.

Президент Украины Владимир Зеленский в ноябре представил «формулу мира», которая состоит из десяти условий. В частности, она предполагает радиационную, ядерную и энергетическую безопасность, вывод российских войск и прекращение боевых действий и «возвращение справедливости».

В Кремле заявили, что Москва не признает любые планы по мирному урегулированию от Киева, если в них не признается присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «Никакой план, который не учитывает эти реалии, он не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18