Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский обсудил с военными предотвращение утечек о планах Украины

Зеленский на совещании с военными обсудил предотвращение утечек военных планов Украины
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский на совещании с военными обсудил мероприятия по предотвращению утечек о планах сил обороны страны. Об этом сообщает офис Зеленского.

Ранее The New York Times сообщила, что в Twitter и Telegram появились документы с информацией о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил накануне контрнаступления. По данным издания, в документах содержатся сведения о том, что может понадобиться Киеву для этой кампании, по состоянию на 1 марта. Пентагон ведет расследование по этому поводу, писала газета. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк назвал эти документы «псевдосливом».

Кремль заявил, что военные отслеживают заявления о контрнаступлении Киева
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

Кремль, комментируя публикацию, заявил, что у Москвы нет «даже незначительных сомнений в прямой или косвенной вовлеченности США и НАТО в конфликт между Россией и Украиной».

Украинская сторона многократно заявляла, что планирует провести наступление. В конце марта министр обороны Алексей Резников говорил, что оно может состояться в апреле-мае, при этом будут использоваться полученные от Запада танки Leopard. В начале января руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что ВСУ рассчитывают этой весной перейти к наступлению, на март он прогнозировал «самые жаркие» боевые действия.

Газета Politico писала со ссылкой на свои источники, что США в последние четыре-пять месяцев передавали Киеву все необходимое для наступления и теперь ожидают, что к маю страна будет готова начать кампанию. В частности, о подготовке Украины к контрнаступлению говорил президент США Джо Байден в конце января.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Запад подталкивает Киев к скорейшему контрнаступлению, чтобы оправдать вливание большого количества финансовых средств и вооружений в страну.

В Кремле сообщили, что власти отслеживают все высказывания о контрнаступлении украинских военных. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о словах госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что украинская армия может начать наступление для возвращения Крыма под контроль Киева в ближайшие недели. «Это заявление, которое является предметом тщательного отслеживания наших военных, они тщательно отслеживают всю соответствующую информацию», — подчеркнул Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12
Хегсет уволил одного из самых опытных пиарщиков Пентагона Политика, 19:12
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:09