Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

УПЦ опровергла данные о наличии гражданства России у митрополита Онуфрия

УПЦ: у митрополита Онуфрия нет российского паспорта
Митрополит Онуфрий (Орест Березовский)
Митрополит Онуфрий (Орест Березовский) (Фото: Андрей Андриенко / Keystone Press Agency / Global Look Press )

Данные о том, что у предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия (в миру Орест Березовский) есть российский паспорт, не соответствуют действительности, следует из заявления пресс-службы УПЦ.

«Блаженнейший митрополит Онуфрий является гражданином Украины с рождения и паспортами других государств не владеет», — говорится в сообщении.

О том, что у митрополита Онуфрия, а также еще у более 20 священнослужителей Украинской православной церкви есть российское гражданство, ранее написала «Украинская правда», ссылаясь на данные из системы «Роспаспорт». По информации, полученной изданием, Онуфрий получил российский паспорт 20 марта 2002 года в Москве, а уже через год — в 2003 году — получил загранпаспорт России.

Митрополит Онуфрий возглавит службу УПЦ в Киево-Печерской лавре
Общество
Митрополит Онуфрий

Онуфрий (Березовский Орест Владимирович) родился в селе Корытное Вашковского района Черновицкой области Украинской ССР. В 1969 году он поступил в Московскую духовную семинарию. В 1984 году его назначили настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в селе Лукино Московской области. В 1994 году Онуфрий был назначен постоянным членом Священного синода УПЦ Московского патриархата, а в 2000 году он был возведен в сан митрополита. Предстоятелем УПЦ был избран в 2014 году.

В апреле после ареста митрополита Павла (в миру Петр Лебедь), который был наместником Киево-Печерской лавры, Онуфрий возглавил службу в монастыре.

1 апреля суд Киева назначил митрополиту Павлу домашний арест на два месяца и запретил записывать обращения к верующим. Как объяснил прокурор, с 24 февраля прошлого года митрополит, будучи наместником Киево-Печерской лавры, «оправдывал» действия России, когда общался с прихожанами монастыря. Сам священнослужитель называл дело против себя политическим.

В январе против него завели уголовное дело по ст. 161 и 436 УК Украины (разжигание ненависти на религиозной почве и публичные призывы к развязыванию вооруженного конфликта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36