Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве осудили Ватикан за приравнивание страданий Украины и России

В МИД Украины раскритиковали Ватикан за приравнивание страданий Украины и России

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал Святой Престол за решение включить в программу крестного хода у Колизея в Великую пятницу тексты, написанные от имени юношей из России и с Украины.

В послании украинца говорилось, что он бежал из Мариуполя, который перешел под контроль России, к бабушке в Италию. У россиянина в ходе боевых действий погиб брат, а отец и дед пропали без вести.

Спикер украинского МИДа назвал такую церемонию попыткой «приравнять жертву и агрессора», которая «подрывает принципы справедливости и общечеловеческой моральности, дискредитирует концепцию мира и братства». «Попытки обозначить равенство страдающей Украины и страдающей России не способствуют примирению», — считает Николенко.

«Мы разочарованы, что Святой Престол не принял во внимание аргументы украинской стороны об оскорбительном характере такого жеста», — написал он в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Папа римский заплакал при упоминании Украины в молитве
Общество

Ранее сценарий мероприятия, в котором были объединены рассказы россиянина и украинца, раскритиковал посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш. Изначально также планировалось, что на десятом этапе крестного хода юноши из Украины и России вместе понесут крест, символизируя путь Иисуса Христа на Голгофу. На фоне критики со стороны Юраша решение изменили — в итоге крест нес только юноша в платке в цветах украинского флага.

Участниками шествия вокруг Колизея стали представители народов и территорий, которые охвачены военными конфликтами, насилием, голодом и миграционным кризисом. На мероприятии присутствовали около 20 тыс. верующих.

В апреле прошлого года крест по решению Ватикана на крестном ходе пронесли уроженки Украины и России, которые более 20 лет живут в Италии. Украинские власти раскритиковали такой шаг Святого Престола, призывая его отказаться от идеи с «примирением» российской и украинской стороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03