Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Би-би-си потребовала от Twitter убрать маркировку о связях с властями

Би-би-си потребовала от Twitter убрать маркировку о связях с властями
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Британская национальная вещательная компания (Би-би-си) потребовала от Twitter убрать с аккаунта организации маркировку о том, что данное СМИ финансируется государством.

Речь идет об аккаунте Би-би-си с анонсами телепрограмм и новостями в сфере развлечений. Страницы новостных отделов маркированы не были.

«Би-би-си является и всегда была независимой. Мы финансируемся британской общественностью за счет лицензионного сбора», — приводит новостной отдел Би-би-си заявление компании.

Британская национальная вещательная компания в основном финансируется за счет лицензионного сбора, который также требуется для просмотра каналов, отличных от BBC, или прямых трансляций. Это дополняется доходом от коммерческих операций.

Плата за телевизионную лицензию в Британии составляет £159 за цветные и £53,5 за черно-белые устройства. По закону каждое домохозяйство должно платить лицензионный сбор, если его члены:

  • смотрят или записывают программы, когда их показывают на любом телеканале;
  • смотрят программы в прямом эфире на любом сервисе онлайн-телевидения, например, YouTube или Amazon Prime Video;
  • скачивают или смотрят любые программы Би-би-си на онлайн-сервисе корпорации iPlayer.

Согласно отчету британской палаты общин, лицензионный сбор привлек для Би-би-си £3,8 млрд в 2022 году, что составляет около 71% от общего дохода компании в размере £5,3 млрд, а остальное поступает от коммерческой и других видов деятельности, таких как гранты, роялти, доход от аренды и доход дочерних компаний.

Компания также получает от правительства более £90 млн в год на поддержку Всемирной службы Би-би-си, которая преимущественно обслуживает аудиторию за пределами Великобритании, говорится в сообщении.

Маск назвал ограничения для пользователей Twitter без платной подписки
Технологии и медиа
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Аналогичную метку до этого получило Национальное общественное радио США (NPR). Изначально его маркировали как правительственное СМИ, однако после заявления NPR о том, что оно не будет публиковать посты с этого аккаунта, пока на нем стоит такая метка, ее изменили на «финансируемое государством СМИ».

Twitter определяет государственные СМИ как издания, «на редакционные материалы которых государство влияет путем финансирования, прямого либо непрямого политического давления и (или) контроля над производством и распространением». Соцсеть не рекомендует пользователям и не продвигает помеченные таким образом учетные записи и их публикации.

В России доступ к Twitter ограничен. Роскомнадзор заявил, что эта мера введена «в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине».

После начала боевых действий Twitter ограничил доступ к ряду аккаунтов российских СМИ, в том числе RT и агентства Sputnik, для пользователей из Евросоюза в связи с их запретом в рамках санкций ЕС. Эти СМИ соцсеть маркировала как «проправительственные».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44