Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны попросило резервировать места в самолетах для участников СВО

«Известия»: Минобороны попросило бронировать билеты на самолет для участников СВО
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минобороны попросило авиакомпании резервировать для участников военной операции на Украине, которые поедут в отпуск этим летом, по пять-шесть мест на рейсах. Это следует из телеграммы главам авиаперевозчиков, подписанной замглавы Росавиации Владимиром Потешкиным. С содержанием ознакомились «Известия».

В настоящее время перевозки участников СВО проходят с помощью воинских перевозочных документов (ВПД), которые военнослужащие могут обменять в кассах на билеты до места отпуска, рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Проблема в том, что военные не могут забронировать билеты на рейсы заранее, так как сложно спланировать даты самого отпуска.

Росавиация попросила предоставить данные о номерах рейсов и маршрутах, на которых авиакомпании смогут забронировать места военнослужащим в летний сезон текущего года. Причем эта бронь будет автоматически сниматься за 12 часов до вылета.

Регулятор попросил перевозчиков уделить особое внимание военным, которые следуют на лечение или после него либо имеют ограничения по здоровью. Кроме того, в Росавиации поручили авиакомпаниям на постоянной основе контролировать наличие и стоимость билетов для участников СВО, обеспечивать их быстрое оформление.

Минобороны сообщило об отпусках призванных по мобилизации
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

В марте президент России Владимир Путин поручил обеспечить участникам военной операции на Украине не менее 14 дней отпуска раз в полгода. На следующий день Минобороны отчиталось, что военные, которые были призваны в рамках частичной мобилизации в прошлых сентябре—октябре, отправились в свои первые отпуска. Кроме того, в плановые отпуска продолжают убывать кадровые военные из зоны спецоперации, указали в министерстве.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10
Объем сделок M&A в России упал до минимума за 20 летПодписка на РБК, 07:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Москвичам пообещали десятиградусные морозы до конца недели Общество, 07:07
За кем из россиян стоит следить в четвертый день Олимпиады Спорт, 07:02
AP назвало причину смерти актрисы из «Один дома» Общество, 07:01
FT рассказала о конфликтах в банках США между поколениями из-за удаленки Общество, 06:47
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29