Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рабочая группа предложила штрафовать чиновников за срыв гособоронзаказа

Рабочая группа по спецоперации предложила наказывать чиновников за срыв гособоронзаказа
Фото: Минобороны России / Global Look Press
Фото: Минобороны России / Global Look Press

Рабочая группа по военной операции направила на отзыв в правительство законопроект с предложением расширить на военных представителей и должностных лиц Минобороны ответственность за срыв и нарушение условий гособоронзаказа. Об этом говорится в телеграм-канале группы.

Сейчас в случае невыполнения гособоронзаказа для должностных лиц предприятий-исполнителей предусмотрена уголовная ответственность, а представителям Минобороны грозит лишь дисциплинарное взыскание, отметил глава подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев.

Группа предложила ввести административную ответственность за нарушение сроков и условий осуществления контроля качества и приемки военной продукции для военных представителей и должностных лиц Министерства обороны. Речь идет о штрафах в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. за каждое нарушение.

Медведев пригрозил новыми уголовными мерами за срыв гособоронзаказа
Политика
Фото:Вадим Савицкий / ТАСС

В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, которым в Уголовный кодекс внесли ст. 201.2, предполагающую наказание в виде лишения свободы за срыв гособоронзаказа. Если нарушение совершило лицо, которое прежде уже привлекалось к ответственности по этой статье, то ему грозит до восьми лет лишения свободы. При этом возможно освобождение от уголовного наказания, если нарушения добровольно устранены.

Лишение свободы на срок до десяти лет будет грозить нарушителю, если преступление повлекло ущерб государству в размере не менее 5% от госконтракта (не менее 5 млн руб.) или задание не было выполнено.

Рабочую группу органов власти и организаций по вопросам военной операции на Украине создал Путин в декабре 2022 года. В нее вошли члены парламента, общественники и журналисты, в том числе военные корреспонденты. Группу возглавил первый зампред Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Группа должна организовывать взаимодействие Госдумы и Совета Федерации с государственными органами по вопросам мобилизации, воинского учета, материального обеспечения военнослужащих и социальной защиты членов семей участников военных действий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42