Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США предложили ограничить возможности президента начинать ядерную войну

Конгрессмены США предложили ограничить возможности президента начинать ядерную войну

Конгрессмены США Эдвард Марки (штат Массачусетс) и сопредседатель Рабочей группы по контролю над ядерными вооружениями Тед Лью (штат Калифорния) повторно предложили закон, ограничивающий возможность американского президента нанести первый ядерный удар без одобрения конгресса. Об этом говорится на сайте Марки.

«Ни один президент не обладает правом или конституционными полномочиями в одностороннем порядке объявлять войну, не говоря уже о нанесении первого ядерного удара», — заявил Марки.

Минск назвал условие размещения стратегического ядерного оружия России
Политика
Виктор Хренин

Он уточнил, что «перед лицом ядерной угрозы», исходящей со стороны российского президента Владимира Путина, конгресс должен принять закон об ограничении использования ядерного оружия, чтобы подтвердить его авторитет и дать понять мировым лидерам, что США «будут поддерживать свои обязательства в отношении мира, стабильности и демократии».

Лью заявил, что только конгресс имеет конституционное право объявлять войну и, как следствие, решать, необходимо ли использовать ядерное оружие. «Я горжусь тем, что присоединяюсь к сенатору Марки в повторном введении этого важного закона, который установит необходимые барьеры для возможности президента наносить первый ядерный удар», — отметил Лью.

Впервые Марки и Лью внесли аналогичный законопроект в конгресс в 2016 году, однако тогда он не был принят.

17 сентября нынешний президент США Джо Байден заявил, что в случае, если Россия применит ядерное оружие на Украине, это будет иметь последствия, а страна станет «еще большим изгоем».

Последние шаги Вашингтона в МИДе посчитали злостным нарушением СНВ-3
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В конце февраля 2023 года президент Путин объявил о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он отметил, что Москве не дают проводить полноценные инспекции американских военных объектов, а соответствующие заявки оставляют без ответа или отклоняют по формальным причинам. В то же время, добавил Путин, США и НАТО говорят о своей цели нанести России стратегическое поражение.

Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой на десять лет с возможностью продлить еще на пять. В 2021 году Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно документу каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подлодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок ядерных вооружений и тяжелых бомбардировщиков.

Байден назвал «большой ошибкой» решение российского руководства приостановить участие в ДСНВ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42