Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
6 627 

WSJ узнала о регистрации ИИ-компании Маска под названием X.AI

WSJ: Илон Маск создал новую компанию в области искусственного интеллекта X.AI

Американский предприниматель Илон Маск создал организацию в области искусственного интеллекта (ИИ) под названием X.AI, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

По данным издания, Маск является единственным директором компании. Ее секретарем стал Джаред Бирчалл. X.AI санкционировала продажу 100 млн акций частной компании, уточняет WSJ.

Маск запустил программу монетизации в Twitter
Технологии и медиа
Илон Маск

14 апреля The Financial Times сообщала, что Маск планирует запустить стартап в области искусственного интеллекта, который будет конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI. Для этого предприниматель собирает команду инженеров и исследователей в области ИИ, включая британскую организацию DeepMind. В частности, он привлек к сотрудничеству бывшего работника компании Игоря Бабушкина и около шести других инженеров.

В конце марта предприниматель подписал открытое письмо экспертов и представителей сферы IT, в котором утверждалось, что системы с искусственным интеллектом могут представлять опасность для общества. Они призвали ИИ-лаборатории перестать обучать системы мощнее GPT-4, пока не будут созданы общие протоколы безопасности.

В конце ноября 2022 года OpenAI (Маск — один из ее основателей) выпустила демоверсию чат-бота ChatGPT, который с помощью технологий ИИ может выполнять различные задачи. В середине марта компания представила GPT-4 — новейшую версию большой языковой ИИ-модели, которая демонстрирует «производительность на уровне человека».

Теги
Лента новостей
Спикер Рады заявил о «кастинге Путина» в парламенте УкраиныПолитика, 22:59
В Испании россиян задержали за продажу белых тигров и дымчатых леопардовОбщество, 22:44
Goldman Sachs назвал срок ослабления рубляФинансы, 22:37
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииСпорт, 22:26
Акции медиакомпании в США взлетели на 350% после их покупки сыном ТрампаИнвестиции, 22:14
У заблокированного 10 лет назад RuTracker произошел сбойТехнологии и медиа, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В МВД заявили, что помогут обратившемуся за гражданством к Путину немцуПолитика, 22:10
Роскомнадзор впервые оштрафовал банк за пересылку данных в WhatsAppПолитика, 21:59
Немец «по-дружески» попросил Путина о паспорте. Видео на русскомПолитика, 21:52
«Спартак» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Салаватом»Спорт, 21:47
Над Брянской областью уничтожили семь украинских беспилотниковПолитика, 21:38
Белый дом назвал условие экономического партнерства с РоссиейПолитика, 21:36
Захарова назвала «евронацизмом» запрет в ЕС приезжать на парад ПобедыПолитика, 21:21