Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле оценили мирные предложения Франции и Бразилии по Украине

Песков: Россия не получала от Франции никакой информации о мирном плане по Украине
Лула да Сильва
Лула да Сильва (Фото: Andressa Anholete / Getty Images)

Москва готова прислушиваться к мирным предложениям по Украине, которые учитывают интересы России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о мирной инициативе президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

«Любые идеи, которые принимают во внимание интересы России, заслуживают внимания. К ним нужно прислушиваться, и Россия готова это делать. Что касается инициативы бразильской стороны, то пока рано давать оценки», — передает слова Пескова корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос о возможном мирном плане Франции, Песков заявил, что Москва пока не получала от Парижа никакой информации об этом. «Там действительно были какие-то сообщения, что, дескать, во время визита в Китай французская сторона какие-то элементы озвучивала. Но до сих пор они нигде себя не проявили, эти элементы», — сказал он.

Глава МИДа не согласился с оценкой США бразильской позиции по Украине
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

По данным Bloomberg, президент Франции Эмманюэль Макрон планирует озвучить свой мирный план по Украине председателю КНР Си Цзиньпину и уже поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать эту идею с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК китайской Компартии Ван И. Они должны создать структуру, которая «может быть использована в качестве основы для будущих переговоров». При оптимистичном сценарии переговоры между Россией и Украиной могут пройти уже этим летом, утверждают собеседники агентства.

В свою очередь Лула да Силва предложил создать аналог G20 для диалога по Украине. По его мнению, сегодня ни одна сторона не хочет идти на уступки в вопросах мира, а Европа и США лишь способствуют продолжению боевых действий, поставляя Украине оружие. В ответ координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Бразилия «повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07