Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киргизии заявили о разработке вариантов перехода на латиницу

Глава комиссии по языку Киргизии Осмоналиев: разрабатываем варианты перехода на латиницу
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Есть несколько вариантов по переводу киргизского алфавита с кириллицы на латиницу, заявил на заседании парламента председатель Национальной комиссии по государственному языку при президенте Каныбек Осмоналиев, передает 24.kg.

«Кыргызстан — единственная страна из тюркоязычных, использующая кириллицу. Если жогорку кенеш (парламент. — РБК), власти примут решение, то ученые и интеллигенция готовы к латинице. У нас есть несколько вариантов», — сказал он.

Осмоналиев напомнил, что на саммите тюркоязычных стран в 1993 году Абдыганы Эркебаев, который тогда был премьером, подписал меморандум по переходу на латиницу, но политического решения за этим не последовало.

В Киргизии призвали изменить русские названия районов Бишкека
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / РИА Новости

На этом же заседании депутат Эмиль Токтошев предложил перевести алфавит на латиницу, поскольку «исконно кыргызские слова на кириллице пишутся неправильно», передает Bulak. По его мнению, сохранить киргизский язык поможет только переход на латиницу. Токтошева поддержала депутат Камила Талиева.

На заседании 19 апреля киргизский парламент во втором чтении принял проект о государственном языке. В первом чтении его одобрили в январе. В случае окончательного принятия документа использование киргизского языка станет обязательным в 11 сферах, таких как работа органов власти, судопроизводство и оборона, международные договоры, географические наименования, образование, наука, культура и СМИ (объем телерадиовещания на киргизском должен составлять не менее 65%). При этом в некоторых случаях предусмотрен перевод на русский язык.

Как закон о госязыке изменит отношение к русскому языку в Киргизии
Политика
Площадь Ала-Тоо в Бишкеке

Согласно действующим нормам, использование русского языка возможно повсеместно. Киргизия — одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где статус русского языка закреплен в Конституции (он также упоминается в Основных законах Казахстана, Молдавии и Таджикистана). Киргизский язык в республике наделен статусом государственного, русский признан официальным. Новый законопроект эти два статуса подтверждает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Спорт, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Спорт, 21:20
Reuters узнал, что США и Украина обсудили график референдума и выборов Политика, 21:17
Лавров пообещал «полноценный военный ответ» в случае нападения Европы Политика, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гуменник первым выступит в короткой программе. Что происходит на Играх Спорт, 20:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Израильские истребители сопроводили рейс лоукостера из-за арабского слова Общество, 20:40
Адвокат Галицкого сообщила, что его брак с Алией признан недействительным Общество, 20:34
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко Политика, 20:10