Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Чехии допустил вступление Украины в НАТО после конца конфликта

Президент Чехии Павел: Украина сможет вступить в НАТО только после окончания конфликта
Чешский лидер отказался называть конкретные даты вступления Украины в НАТО, так как сначала должны закончиться боевые действия. И даже когда это произойдет, Киеву нужно будет еще восстанавливать свою экономику и армию, добавил он
Петр Павел
Петр Павел (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

О конкретных сроках, когда Украина вступит в НАТО, можно будет говорить только после окончания боевых действий, заявил президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО. Трансляция встречи велась на YouTube-канале альянса.

«Сначала война должна закончиться, и тогда мы сможем начать думать о возможных датах. И даже когда война закончится, Украине придется восстанавливать свою экономику и вооруженные силы, чтобы снова стать стабильной страной», — сказал Павел, отметив, что на это потребуется время и много общих усилий.

Он добавил, что члены НАТО готовы оказывать долгосрочную поддержку Украине, включая ее восстановление и подготовку к будущему членству в альянсе.

Резников заявил, что Украина и Грузия не вошли в НАТО из-за Меркель
Политика
Ангела Меркель на саммите НАТО в Бухаресте (Румыния), 4 апреля 2008 г.

В конце сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку об ускоренном вступлении в НАТО. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин вместе с врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих регионов к России.

Заявку Украины на октябрь поддержали девять стран (в их числе есть Чехия), однако генсек НАТО подчеркивал, что решение о включении новых государств в альянс принимается консенсусом всех 30 стран-членов.

В апреле текущего года The Financial Times со ссылкой на источники писала, что США, Германия и Венгрия «сопротивляются» предложению предоставить Киеву «дорожную карту» к членству в НАТО на июльском саммите альянса. Зеленский говорил, что ожидает от летнего саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе, большего, чем просто заявления об «открытых дверях». Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба отмечал, что Киев не устроит никакое решение саммита, кроме приглашения вступить в блок.

Россия еще за несколько месяцев до начала военной операции требовала, чтобы Украина отказалась от намерения присоединиться к НАТО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Минпромторг разъяснил новые условия оплаты утильсбора для машин из ЕАЭС Авто, 15:22
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01