Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон и Байден обсудили роль Китая в урегулировании конфликта на Украине

Макрон и Байден отвели Китаю роль в урегулировании конфликта на Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Doug Mills / Getty Images)

Американский президент Джо Байден обсудил с французским коллегой его визит в Китай и конфликт на Украине, сообщил Белый дом.

В заявлении Елисейского дворца по итогам телефонных переговоров подчеркивается, что «Китай должен сыграть свою роль в содействии в среднесрочной перспективе прекращению [украинского] конфликта в соответствии с принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций». Главы двух государств согласились с важностью продолжения взаимодействия с китайскими властями на этой основе, говорится в пресс-релизе администрации французского президента.

Байден и Макрон также поговорили о работе над «продвижением процветания, безопасности и основанного на правилах миропорядка в Индо-Тихоокеанском регионе». Кроме того, президенты подтвердили важность «поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе» и «незыблемость поддержки Украины перед лицом жестокой российской агрессии».

Bloomberg узнал об опасениях Европы из-за плана Франции и КНР по Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Макрон приехал в Китай и провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином в начале апреля. Лидеры на совместной пресс-конференции выступили за то, чтобы переговоры между Россией и Украиной начались «как можно скорее».

По данным Bloomberg, Макрон обратился к Си Цзиньпину с мирным планом, он дал поручение своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать эту идею с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК китайской Компартии Ван И. Они должны создать структуру, которая «может быть использована в качестве основы для будущих переговоров». При оптимистичном сценарии переговоры между Россией и Украиной могут пройти уже этим летом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00