Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти США и Франции сообщили об эвакуации всех дипломатов из Судана

Власти США и Франции эвакуировали дипломатов из Судана
Фото: lostshmi  / Reuters
Фото: lostshmi / Reuters

Американские военные эвакуировали сотрудников посольства США из Хартума, столицы Судана. Об этом заявил президент Джо Байден, добавив, что Вашингтон приостанавливает работу посольства в связи с продолжением боевых действий между армией и спецназом Судана, сообщает Reuters.

Всего США эвакуировали менее 100 человек, относящихся к посольству США в Судане.

Посол пообещал эвакуировать из Судана вместе с россиянами граждан СНГ
Политика
Андрей Черновол

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что приостановка работы одного из посольств — «всегда сложное решение, но безопасность нашего персонала — моя главная обязанность». Он добавил, что широкомасштабные боевые действия привели к гибели многих мирных граждан и повреждению объектов инфраструктуры, а также к «неприемлемому риску для дипломатов нашего посольства». Блинкен призвал стороны прекратить огонь в честь праздника Ураза-байрам, который традиционно отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

МИД Франции также сообщил об операции по эвакуации дипломатического персонала из Судана «совместно с нашими европейскими и союзническими партнерами». В заявлении ведомства уточняется, что в операции участвуют граждане Европейского союза, в том числе дипломаты ЕС.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна выразила солидарность французам, остающимся в Судане. «Будьте уверены, что все государственные службы мобилизованы для вашей безопасности», — написала она в своем Twitter.

Армия Судана во главе с Абделем Фаттахом аль-Бурханом вместе с силами быстрого реагирования страны (RSF, образованы на базе отрядов ополченцев «Джанджавид» — в переводе с арабского «джинн на коне») под руководством генерала Мухаммеда Хамдана Дагало совершили в Судане два переворота, в 2019 и 2021 годах.

После продолжавшегося почти год политического кризиса в прошлом декабре при участии ООН и Африканского союза было достигнуто соглашение об урегулировании ситуации, создании временного правительства и проведении выборов.

При этом встал вопрос об интеграции RSF в вооруженные силы страны в рамках реформы безопасности. Между сторонами возникли противоречия, в частности кто будет руководить этим процессом, отмечал телеканал Al Jazeera.

Суданская армия заявила, что считает действия RSF попыткой государственного переворота.

Российские власти также вывезли 140 человек, обратившихся за помощью к дипломатам России. Среди них есть граждане стран СНГ. Они все эвакуированы в посольство России в Судане.

Вооруженный конфликт между военными Судана вспыхнул 15 апреля. По данным на 19 апреля, число жертв столкновений достигло 270. Силовики с обеих сторон участвовали в двух последних переворотах в стране, но при посредничестве ООН позже согласились начать процесс передачи власти гражданским властям и провести выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46