Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле ответили на призывы продлить зерновую сделку

Дмитрий Песков: зерновая сделка может продолжаться только при соблюдении ее условий
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Действие зерновой сделки может быть продлено только при соблюдении ее условий. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Пескова просили уточнить позицию Москвы насчет продления соглашения. Незадолго до этого генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности организации, призвал выполнять условия черноморской зерновой инициативы и меморандума о содействии экспорту российской сельхозпродукции и удобрений.

«Мы считаем, что она [зерновая сделка] не может продолжаться без выполнения условий», — ответил Песков.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН в июле 2022 года. Часть договоренности касается вывоза с Украины зерна, другая — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В последний раз Россия продлила сделку на 60 дней, ее срок истекает 18 мая.

Страны Запада и Украина не раз призывали продлить и расширить зерновую сделку. Представители российского руководства не раз говорили, что вторая часть соглашения не выполняется. Чтобы Москва согласилась продлить соглашение, нужен «ощутимый прогресс по большим системным вопросам», которые препятствуют доступу удобрений и сельхозпродукции из России на мировой рынок, отмечал замглавы МИДа Сергей Вершинин.

МИД Турции назвал условие продления зерновой сделки в мае
Политика
Мевлют Чавушоглу

Для снятия этих ограничений «практически ничего не сделано», говорил глава ведомства Сергей Лавров.

«На все наши напоминания, запросы нам отвечают, что ооновцы стараются, делают максимум возможного и будут продолжать стараться. Но скоро, на днях, будет уже девять месяцев, как инициатива действует, а они всё «стараются», — отмечал министр.

20 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что страны «Большой семерки» (G7) обсуждают возможность введения почти полного запрета на экспорт товаров в Россию. Такой вариант, по его данным, рассматривают ключевые союзники Украины, в том числе США. Собеседники говорили агентству, что этот шаг обсуждали в преддверии майского саммита G7 в Японии и к его реализации собирались привлечь ЕС.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в ответ заявил, что если страны G7 введут полный запрет на экспорт товаров в Россию, Москва ответит прекращением импорта товаров по наиболее чувствительным для них категориям, а действие зерновой сделки будет прекращено.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24