Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-посол США назвал наступление ВСУ решающим для будущих переговоров

Экс-посол США Вершбоу: наступление ВСУ может создать рычаги воздействия перед переговорами
Фото: Reuters
Фото: Reuters

От планируемого Украиной наступления зависит все, в том числе возможность создания более значительных рычагов воздействия перед переговорами с Россией, заявил газете The New York Times бывший посол США в Москве (в 2001–2005 годы) и высокопоставленный чиновник НАТО Александр Вершбоу.

«Все полны надежд, может быть, чрезмерно оптимистичны. Но это определит, будет ли достойный исход для украинцев с точки зрения возвращения территории на поле боя и создания гораздо более значительных рычагов воздействия для достижения какого-либо урегулирования путем переговоров», — сказал Вершбоу.

Западные генералы назвали Daily Mail варианты весеннего наступления ВСУ
Политика
Фото: Leon Neal / Getty Images

Министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что наступление ВСУ может начаться в апреле-мае, при этом премьер-министр Денис Шмыгаль счел наиболее вероятным сроком лето 2023 года. Однако он же в середине апреля говорил, что наступление может начаться «в ближайшее время».

В апреле The Washington Post со ссылкой на слитые секретные документы США писала, что в результате наступления украинские военные, по мнению американской разведки, смогут добиться лишь «скромных территориальных приобретений» из-за проблем с сосредоточением войск и нехватки боеприпасов.

В связи с этим в администрации президента США считают, что если Украина не сможет добиться успеха, то мирные переговоры будут более подходящим вариантом, и американские союзники, главным образом в Европе, смогут подтолкнуть Киев к прекращению боевых действий, писала Politico.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Москва тщательно отслеживает все высказывания о контрнаступлении украинских военных и что Минобороны учитывает эти данные при планировании продолжения специальной военной операции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26