Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Орешкин назвал сложность с возвращением ушедших компаний в Россию

Орешкин: Россия осторожно отнесется к решению Запада возобновить сотрудничество
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Если Запад решит восстановить экономическое сотрудничество, Россия будет смотреть на это «с большим вопросом», так как нишу ушедших зарубежных компаний и брендов уже заняли отечественные, заявил помощник российского президента Максим Орешкин во время своего выступления на марафоне «Знание».

«Даже если Запад в какой-то момент захочет опять экономически сотрудничать, нужно будет смотреть с большим вопросом, потому что цену такого сотрудничества мы уже знаем», — сказал чиновник.

Он обратил внимание, что, несмотря на официальные заявления об уходе с российского рынка, западные компании «со всех сторон пытаются свое оборудование, свои продукты ввезти в Россию».

Также Орешкин рассказал, что один западный бренд водки решил вернуться в Россию (какой, он не уточнил). «Отдельный вопрос, стоит ли нам их пускать обратно, потому что, потеряв место, они освободили место российскому бизнесу, российским компаниям, которые сейчас начинают набирать обороты», — объяснил он.

С начала российской военной операции на Украине и последующих жестких санкций Запада Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7, посчитали в начале 2023 года экономисты из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймон Эвенетт.

По их данным, из России ушло менее 18% дочерних фирм из США, 15% — из Японии и только 8,3% — из Евросоюза. Из тех, кто остался в стране, 19,5% приходится на компании из Германии, 12,4% — из США.

Орешкин в своем выступлении сравнил текущее состояние российской и европейской экономики. Изменения на российском рынке, который снизил объемы торговли с Европой и увеличил их же с Китаем, Индией и Турцией, носят долгосрочный позитивный характер, потому что теперь российская внешняя торговля ориентируется на те рынки, где рост экономик выше, у которых есть перспектива, отметил он.

Рынок Европы же с точки зрения глобальной экономики, по его мнению, — это умирающая ее часть с низкими темпами экономического роста и потерей конкурентоспособности. Орешкин объяснил это отказом Европы от поставок энергоносителей из России и дешевых конкурентных товаров из Китая, на чем долгое время и базировалась экономика региона.

«Если посмотреть на уровни деловой уверенности, в России сейчас они на рекордно максимальных уровнях, потому что большое количество заказов, большое количество задач, которые нужно решить, нового спроса, то в Европе ситуация кардинально другая. Там рекордные минимумы, низкие значения и сокращение активности в промышленности», — добавил помощник президента.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21