Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Коми отчитал полицейского за замечание из-за неправильной парковки

Глава Коми Владимир Уйба объяснил нарушение правил парковки проведением совещания
Глава Коми Владимир Уйба на замечание о неправильной парковке ответил сотруднику ГИБДД, что «оцепил территорию под себя», поскольку проводит совещание. Он сказал, что граждане «жалуются на то, на что жаловаться не надо»
Владимир Уйба
Владимир Уйба (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Глава Республики Коми Владимир Уйба в ответ на замечание полицейского, приехавшего из-за жалоб на перекрытую парковку в Сыктывкаре, заявил, что «граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо», пишет «КомиОнлайн» со ссылкой на распространившееся в Сети 26 апреля видео. Кадры опубликовал также телеграм-канал «Сыктывкар № 1».

Отмечается, что точная дата съемки неизвестна. На кадрах, снятых, предположительно, скрытой камерой сотрудника ГИБДД, записан разговор Уйбы и полицейского. Последний представился лейтенантом и попросил убрать автомобили, поскольку на данном участке машины оставлять нельзя.

«Глава проводит совещание. Временно я территорию оцепил под себя. Вы должны встать вот сюда с проблесковыми и сказать — территория оцеплена под совещание главы республики — гаранта Конституции», — заявил в ответ Уйба.

Сотрудник ГИБДД объяснил, что такой задачи им не поступало. Глава республики спросил, нужно ли ему отдать соответствующий приказ, и потребовал «встать и стоять», пока он не уедет. Полицейский сказал, что доложит в дежурную часть.

В республиканском управлении МВД в неофициальном разговоре с «Коммерсантом» заявили о начатой проверке «на предмет выяснения обстоятельств, при которых видео, предназначенное для служебного пользования, оказалось размещено в интернете».

Глава Коми ответил на недовольства жителей словами «Для вас я — Путин»
Общество
Владимир Уйба

В мае 2021 года Уйба на встрече с жителями села Мутный Материк, которые заявили, что собираются обратиться с жалобой к президенту России Владимиру Путину из-за нефтеразлива на Ошском месторождении, сказал им, что для них он и есть Путин. 

«Да какой Путин? У вас я — Путин. Какой Путин вам?» — сказал Уйба. Местный житель уточнил у него: «Вы наш Путин?» На что глава подтвердил: «Да, конечно. Я для вас Путин, конечно!»

В Кремле заявили, что эти слова стоит характеризовать как желание региональных властей действовать на местах без оглядки на федеральный центр. «Очевидно, что это вырвано из контекста и что губернатор как раз и говорил о том, что есть полномочия, есть ответственность у главы региона», — сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23