Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бывшего члена КПРФ исключили из фракции в Мосгордуме

Бывший член КПРФ Евгений Ступин сообщил о своем исключении из фракции в Мосгордуме
Евгений Ступин
Евгений Ступин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Исключенный из КПРФ в середине марта Евгений Ступин теперь также не является депутатом фракции коммунистов в Мосгордуме. Об этом он сообщил в своем-телеграм-канале.

Ступин рассказал, что за его исключение из фракции проголосовали пять человек, в том числе ее глава Николай Зубрилин и внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонид, кандидатуру которого одобрили для участия в выбора столичного мэра. Против этого решения выступили четыре депутата, включая самого Ступина.

По его словам, основной причиной этого решения стало исключение из КПРФ. «Мой довод: решение принято со многими нарушениями, начиная с ошибки в дате, и это решение обжаловано, жалоба центральной контрольной ревизионной комиссией еще не рассмотрена. Но этот довод не был принят во внимание», — написал Ступин.

Теперь во фракции КПРФ в Мосгордуме осталось восемь депутатов из 13 на момент избрания, отметил он. Ступин подчеркнул, что остается депутатом, но с «ограничениями в работе». Он пообещал выложить на своем YouTube-канале, «как шло горячее обсуждение с попыткой рукоприкладства».

Не вставшего под гимн депутата от КПРФ оштрафовали на 5 тыс. руб.
Политика
Александр Лепендин (в центре)

Ступин родился в Северодвинске (Архангельская область). Работал в МВД, СК и Федеральной службе судебных приставов. В 2016 году начал адвокатскую практику. В Мосгордуму избрался в 2019 году, является членом комиссий по экологической политике, экономической и социальной политике, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ступина исключили из КПРФ в середине марта. По его словам, среди названных в партии причин такого решения — подписание письма против военной операции на Украине, предоставление суду положительной характеристики политику Илье Яшину (внесен в реестр иностранных агентов, в декабре приговорен к сроку по делу о фейках про армию) и голосование против отчета мэра столицы Сергея Собянина депутатам Мосгордумы в 2022 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Акции банков возглавили ралли на Мосбирже на ожиданиях ослабления санкцийИнвестиции, 16:27
Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в РоссиюПолитика, 16:24
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеНедвижимость, 16:23
Эрдоган и Зеленский встретятся в Турции в день встречи Лаврова и РубиоПолитика, 16:13
Суд в Москве оштрафовал Гозмана, Варламова и Максима ПокровскогоПолитика, 16:11
Избранная главой города на Урале жена водителя не вступила в должностьПолитика, 16:08
Шипулин заявил, что не желающие допуска россиян братья Бё поймут ошибкуСпорт, 16:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Свёнтек заявила, что допинг-скандалы сделали ее и Синнера знаменитостямиСпорт, 16:06
Отказавшейся помочь ветерану бригаде скорой сняли надбавки к зарплатеОбщество, 15:56
«РБК-Украина» узнал об условии США для личной встречи Зеленского и ВэнсаПолитика, 15:53
В Ватикане назвали сложным состояние госпитализированного папы римскогоПолитика, 15:51
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19