Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-премьер Украины обвинил НАТО в пиаре на поставках вооружения Киеву

Экс-премьер Украины Азаров: НАТО отправляет Киеву неисправную технику
Николай Азаров
Николай Азаров (Фото: Владислав Шатило / РБК)

НАТО пиарится на военной помощи Украине, на самом деле отправляя туда неработающую боевую технику, написал бывший премьер-министр республики Николай Азаров в своем телеграм-канале.

Он заявил, что из 20 самоходных гаубиц M109, переданных Италией, ни одна не была готова к бою. «Португалия тоже горит желанием помочь Украине, передав несколько танков Leopard, но вот незадачи — сначала их нужно восстановить», — заявил он, отметив, что возможности сделать это у европейских стран нет. При этом США до сих пор не предоставили ВСУ ракеты большой дальности и истребители F-16, добавил Азаров.

О том, что итальянские гаубицы оказались неисправны, ранее писала газета The Financial Times со ссылкой на источники в украинском Минобороны. По cловам источников The Economist, многие из переданных Киеву польских и словацких истребителей Миг-29 также находятся в нелетном состоянии, они используются для запасных частей.

Николай Азаров занимал пост премьер-министра Украины с 2010 по 2014 год при президенте Викторе Януковиче. В январе 2014 года он назвал протестующих на Майдане террористами, и через несколько дней после этого заявления он подал в отставку, а затем уехал в Австрию. Азаров неоднократно бывал в России, в том числе участвовал в заседании Госдумы.

На Украине Азарова намереваются привлечь к уголовной ответственности, на него завели дела о коррупции и госизмене. В 2021 году Совет нацбезопасности и обороны Украины ввел против него санкции.

Зеленский пообещал начать наступление без западных истребителей
Политика
Истребитель F-16

После решения западных стран в начале года передать Киеву танки западного образца, в том числе немецкие Leopard, президент Украины Владимир Зеленский попросил их о поставках боевой авиации. Польша и Словакия решили передать Украине истребители МиГ-29. CNN сообщал, что отправку истребителей на Украину рассматривает и Болгария, но в Софии заявили, что не готовы сделать это на безвозмездной основе. В США в поставках Киеву американских самолетов F-16 не видят необходимости.

В Кремле осуждают поставки Украине вооружения. Российские власти считают, что это приведет к эскалации и затягиванию конфликта. Поставки самолетов Киеву пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «утилизацией ненужной техники».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33