Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российского делегата госпитализировали после драки с украинцем в Анкаре

Посольство в Турции подтвердило нападение украинца на делегата саммита ПАЧЭС от России

Российского делегата госпитализировали после драки с украинцем в Анкаре
Video

В кулуарах саммита Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре произошла драка между российским и украинским представителями, после которой делегат от России был доставлен в больницу. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба посольства России в Анкаре.

Украинские представители пытались сорвать выступление российской делегации дважды, утверждают в посольстве. В первый раз это произошло на заседании спикеров парламентов стран, когда выступала глава российской делегации, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп пытался не дать сорвать выступление Тимофеевой и хотел удалить из зала заседаний участников акции. После этого Тимофеева продолжила свое выступление, заявили в посольстве.

Члены делегаций России и Украины подрались в Анкаре
Политика

«Во время телеэфира Ольги Тимофеевой по итогам мероприятия украинские представители вновь попытались устроить провокацию. В итоге на члена российской делегации, попытавшегося воспрепятствовать этому, было совершено нападение», — сказано в сообщении.

На кадрах видно, как мужчина выхватывает украинский флаг из рук представителя делегации Киева. После этого украинский делегат догоняет россиянина и бьет его, затем их разнимают.

В результате российского представителя доставили в больницу, сейчас его обследуют врачи. Российские дипломаты обратили внимание властей Турции на ситуацию. «Выражаем надежду, что виновные понесут заслуженное наказание», — добавили в дипмиссии.

О драке делегатов России и Украины на саммите ПАЧЭС 4 мая сообщила телеведущая Ольга Скабеева. Журналистка опубликовала видеозапись, на которой запечатлено выступление Тимофеевой перед камерами. На кадрах видно, как за спину парламентарию заходит представитель делегации Украины и разворачивает украинский флаг. Увидевший это сотрудник международного управления Госдумы подходит к нему, вырывает флаг и пытается его унести. В ответ делегат Украины ударил российского представителя.

Сама Скабеева говорила, что второй инцидент случился, когда Тимофеева рассказывала журналистам о конфликте российской и украинской делегаций в зале заседаний на саммите. Украинские представители, по словам ведущей, вывесили свой флаг и начали выкрикивать оскорбительные лозунги.

ПАЧЭС была создана в 1993 году, в ее состав входят делегации парламентов 13 стран — членов Организации Черноморского экономического сотрудничества: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Турции и Украины.

В конце 2022 года Россия решила не платить взносы в международную организацию, потому что Украина попыталась сорвать декабрьское заседание Генассамблеи ПАЧЭС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14