Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совместный центр в Стамбуле возобновил инспекции в рамках зерновой сделки

Совместный координационный центр в Стамбуле возобновил инспекции в рамках зерновой сделки
Проверки не проводились 7 и 8 мая
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Совместный координационный центр в Стамбуле возобновил инспекции судов, перевозящих сельхозпродукцию с Украины рамках зерновой сделки, сообщают TRT и Sabah со ссылкой на источники в турецком Минобороны.

Проверки, по их словам, возобновились по инициативе турецкой стороны. В результате зерновой коридор возобновил работу. О том, что проверки в рамках инициативы не проводились два дня — 7 и 8 мая, накануне сообщили в ООН.

Министерство инфраструктуры Украины, в свою очередь, обвинило Россию в том, что она «фактически остановила зерновую инициативу, отказавшись регистрировать суда на вход и проводить их инспекции».

ООН заявила об отсутствии экспорта удобрений в рамках зерновой сделки
Политика
Склад аммиачной селитры в России

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года. Она включает две части: одна касается вывоза украинской сельхозпродукции, другая — снятия ограничений на экспорт аналогичной российской, а также удобрений. ООН обязалась содействовать их экспорту на мировой рынок.

Совместный координационный центр по зерну в Стамбуле был создан в конце июля. В его состав вошли представители Украины, России, Турции и ООН. Представители Анкары и Брюсселя следят за погрузкой зерна. Суда также проверяют на входе и выходе в Черное море — этим занимаются представители СКЦ.

В последний раз действие зерновой сделки продлевали в середине марта, Россия согласилась сделать это только на 60 дней, то есть до 18 мая. Остальные участники, а также западные государства призывают ее продлить. В Кремле заявили, что шансы на это невелики, так как часть сделки о снятии ограничений на российскую продукцию не выполняется.

6 мая российский МИД анонсировал встречу по зерновой сделке с участием России, Турции, Украины и ООН. В ООН, в свою очередь, заявили, что предваряющие переговоры технические консультации 5 мая «зашли в тупик». В Анкаре полагают, что шанс на продление сделки еще остается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37