Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 834 

Байден допустил отмену поездки на саммит G7 из-за проблем с госдолгом

Байден заявил о готовности не ехать на саммит G7 до решения проблемы с госдолгом
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден может отказаться от поездки на саммит стран — членов G7, если проблема с госдолгом не решится. Об этом он сказал на встрече с лидерами конгресса США, сообщается на сайте Белого дома.

Сначала президент, отвечая на вопрос, есть ли вероятность, что он отложит поездку, отметил, что «по-прежнему планирует» путешествие, но назвал проблему с госдолгом «самой важной вещью на повестке дня». Затем, отвечая на вопрос, вероятно ли, что решение не будет найдено и он останется в США, Байден сказал, что «это возможно, но маловероятно».

«Другими словами, если бы мы каким-то образом перешли к делу и все еще не решили бы этот вопрос и срок был бы на исходе, когда я должен был бы отсутствовать, я бы не поехал. Я бы остался, пока все это не закончится», — сказал он.

Сейчас госдолг США составляет $31,4 трлн, этот предельный уровень был достигнут в январе. В начале мая Минфин США предупредил, что правительство уже к 1 июня может оказаться неспособным его обслуживать. Палата представителей предложила повысить потолок госдолга на $1,5 трлн (этого достаточно, чтобы предотвратить дефолт до 31 марта 2024 года) в обмен на сокращение бюджета на $4,8 трлн. Решение пока не принято.

Байден заявил, что дефолт «не вариант»
Политика
Президент США Джо Байден

49-й саммит стран «Большой семерки» (G7) на высшем уровне должен пройти в Хиросиме в Японии с 19 по 21 мая. Помимо стран G7 (Канада, Франция, Германия, Япония, Италия, Великобритания, США) приглашение посетить саммит получили Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам, Индонезия, Острова Кука и Союз Коморских островов.

Одной из тем, обсуждаемых на саммите, будет конфликт на Украине. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который поедет на встречу, написал в Twitter, что поднимет вопрос о мирном урегулировании ситуации. «Я верю в построение механизма, который может вернуть мир», — заявил он.

Теги
Персоны
Лента новостей
Жителям Нарвы показали из Ивангорода трансляцию парада Победы. Видео Общество, 13:31
Соболенко разгромила россиянку на старте крупного турнира WTA в Риме Спорт, 13:24
Минобороны сообщило о попытках ВСУ прорвать границу во время перемирия Политика, 13:20
Овечкина включили в первую тройку лучших форвардов в истории НХЛ Спорт, 13:17
Ким Чен Ын на 9 Мая пришел в посольство России с корзиной цветов Политика, 13:11
У Вечного огня в Киеве задержали пенсионерку, пришедшую возложить цветы Политика, 13:05
Железнодорожный вокзал в Донецке принял первых за 11 лет пассажиров Политика, 13:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В FIS ответили на вопрос о wild card российским лыжникам на Олимпиаду Спорт, 12:51
Новак сообщил о прогрессе в переговорах по «Силе Сибири — 2» Политика, 12:49
Вэнс исключил, что Россия получит контролируемые Украиной территории Политика, 12:45
Ходьба с пользой: как «прокачать» обычную прогулку — Harvard HealthПодписка на РБК, 12:32
В параде Победы впервые приняли участие войска беспилотных систем Общество, 12:29
В МЧС сообщили об опасности атаки беспилотников в Крыму Политика, 12:20
Посольство США в России на 9 Мая назвало победу в войне общей Политика, 12:08