Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша изъяла $1,2 млн у посольства и торгового представительства России

Rzeczpospolita: Польша изъяла у посольства и торгового представительства России $1,2 млн
Варшава, Польша
Варшава, Польша (Фото: Алексей Витвицкий / ТАСС)

Польские власти изъяли с банковских счетов посольства и торгового представительства России $1,2 млн, пишет газета Rzeczpospolita.

По данным издания, польская прокуратура заблокировала на российских счетах почти 800 тыс. злотых и более $912 тыс., что эквивалентно $1,2 млн, а затем перечислила деньги на свой счет как вещественные доказательства. Посол России в Польше Сергей Андреев не оспорил это решение, поэтому оно окончательно вступило в силу, заявил газете глава Мазовецкого отделения Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры.

МИД вызвал дипломата Польши из-за «захвата школы» при посольстве России
Политика
Яцек Щлядевски

Счета российских представительств заблокировали вскоре после начала военной операции на Украине, объяснив это тем, что средства на них могут использоваться для финансирования террористической деятельности или отмывания денег. Как пишет Rzeczpospolita, подозрение возникло в начале марта 2022 года, когда российские дипломаты трижды попытались снять крупные суммы наличными — дважды на $0,5 млн и один раз на $300 тыс.

Российский посол утверждал, что польские власти нарушили нормы международного права, заблокировав счета, но проиграл в суде. Изъятие средств, по данным газеты, он обжаловать не стал.

О блокировке счетов российского посольства Андреев сообщил 24 марта прошлого года. 26 апреля 2023 года деньги изъяли. Посол говорил, что речь идет о «значительных средствах», которые находились на счетах как в долларах США, так и в польских злотых. Он оценил произошедшее как «грубейшее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Москва ответит на решение польской прокуратуры изъять деньги со счетов посольства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Захарова оценила планы ЕС по полному отказу от нефти и газа и России Политика, 21:09
Венгрия дала Хорватии сутки на ответ по транзиту российской нефти Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Шереметьево сообщил об ограничениях на прием и выпуск рейсов Политика, 20:50
«Эйлер» назвал топ-3 популярных акций в портфелях российских инвестфондов Инвестиции, 20:50
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15