Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Песков заявил, что решений о национализации Fortum нет

Песков: Россия не будет выплачивать компенсации Fortum, решений по национализации нет
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Речи о выплате компенсаций финскому энергетическому концерну Fortum не идет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«По национализации никаких решений нет. Последние указы вы знаете, там о внешнем управлении и т.д.», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что Россия «никогда не использовала» энергетику в политических или иных целях, но сейчас сталкивается с беспрецедентным давлением и экспроприацией своих активов за рубежом. «И, конечно же, никто не должен ожидать от России, что она все это дело будет оставлять без реакции», — добавил представитель Кремля.

Почему Путин ввел внешнее управление в энергоактивах Fortum и Uniper
Бизнес
Фото:Lukas Schulze / Getty Images

В конце апреля президент Владимир Путин своим указом передал 98,23% акций «Фортума», которыми владеет финская Fortum, а также 83,73% акций «Юнипро», принадлежащих немецкому концерну Uniper, во внешнее управление Росимуществу. Как заявили в Кремле, этот указ стал ответом на действия западных властей по отношению к активам российских компаний за рубежом, поскольку в ряде стран «наблюдается планомерный переход от временного управления к фактической конфискации».

В Fortum выступили против передачи российских активов во внешнее управление и заявили, что считают действия российских властей «грубым нарушением международного права». Затем компания решила списать свои российские активы на €1,7 млрд. Убыток от российских проектов там оценили примерно в €2 млрд, но отметили, что финансовое положение компании остается стабильным.

Позднее CEO Fortum Маркус Раурамо заявил, что компания теоретически сохраняет возможность продажи активов в России, однако смена менеджмента в российских активах усложняет этот процесс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47