Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В Петербурге создали спецподразделение полиции по борьбе с дронами

Полицейских вооружили снайперскими винтовками, карабинами и средствами для подавления дронов. Работу силовики начали 9 мая — они дежурили на крышах зданий в центре города и патрулировали улицы

В Петербурге создали спецподразделение полиции по борьбе с дронами
Video

В полиции Петербурга появился специальный отдел, отвечающий за обеспечение безопасности в воздухе во время проведения массовых мероприятий, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Сотрудники выполняют различные задачи. Это и мобильные патрули, задача которых задерживать операторов БПЛА. Это и группы стрелков, вооруженные снайперскими винтовками и карабинами. Это и специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов. В состав нового подразделения в первую очередь принимались сотрудники полиции, побывавшие в служебных командировках на новых территориях», — уточнил представитель полиции.

Губернатор российского региона предупредил об увеличении атак дронов
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Подразделение начало свою работу 9 мая. На крышах зданий в центре города разместились пять снайперских пар и две группы с противодронными электромагнитными ружьями. Несколько наземных постов обеспечивали дополнительное наблюдение, также сотрудники в составе мобильных нарядов патрулировали улицы в целях выявления операторов беспилотников.

«Результатом работы подразделения при содействии коллег из других силовых ведомств стало отсутствие происшествий в праздничный день», — заключили в ГУ МВД.

Брянский губернатор сообщил об ударе беспилотника по нефтебазе
Политика
Фото:Яндекс.Карты

3 мая пресс-служба президента сообщила о ночной атаке дронов на Кремль. Во время нее никто не пострадал. Кроме того, за последние недели беспилотники атаковали ряд российских нефтебаз и НПЗ.

На фоне атак власти начали запрещать использование беспилотников в регионах. К 11 мая запрет на использование БПЛА ввели около 50 регионов России.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Белый дом раскрыл темы выступления Трампа перед конгрессомПолитика, 18:43
Клуб НХЛ извинился за сделанные в Турции шарфы для армянского вечераСпорт, 18:41
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01