Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский приехал в Берлин

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Берлин

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в Берлин. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Уже в Берлине. Оружие. Мощный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕВРОСОЮЗ. НАТО. Безопасность», — написал он.

Возле Колизея в Риме прошла акция против визита Зеленского в Италию
Политика

Накануне, 13 мая, Зеленский посетил Рим. Он встретился с президентом Серджо Маттареллой и поблагодарил его за «последовательную позицию по поддержке Украины» и военную помощь. Также президент Украины получил аудиенцию у папы римского Франциска и провел переговоры с премьер-министром страны Джорджей Мелони. По итогам разговора с ней он заявил, что «есть очень важные решения по защите <...> неба».

После встречи с папой римским Франциском Зеленский отметил, что Украина не нуждается в посредниках для мирного урегулирования. Ватикан неоднократно предлагал посредничество в этом вопросе.

Германия начала поставлять Украине вооружения после начала российской спецоперации. За день до визита Зеленского страна объявила о передаче Киеву пакета военной помощи на €2,7 млрд.

Пакет стал крупнейшим с начала боевых действий. В него вошли 30 танков Leopard 1, 15 зенитных танков Gepard, а также более 200 разведывательных беспилотников и четыре зенитных комплекса Iris-T. Министр обороны Германии Борис Писториус после объявления о поставках пообещал, что Берлин окажет Киеву «любую помощь, какую только может, — столько, сколько потребуется».

Ранее, в середине мая, Зеленский сказал, что Украине придется «подождать» с контрнаступлением из-за нехватки бронетехники.

Россия неоднократно критиковала поставки оружия и военной техники Украине. В Москве полагают, что поставки вооружений ведут к эскалации и лишь затягивают конфликт. В Кремле тщательно отслеживают информацию о возможном контрнаступлении, а Минобороны учитывает ее при планировании операции на Украине, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42