В России создали вакцинный штамм от африканской чумы свиней
![Фото: Александр Демьянчук / ТАСС](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/88/346841288456885.jpg)
Российские ученые создали вакцинный штамм для защиты животных от смерти при заражении вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минобрнауки.
«В результате проведенных исследований <...> получен кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении актуальным для РФ штаммом вируса африканской чумы свиней», — заявили в министерстве.
Поручение разработать вакцину от этой инфекции дала вице-премьер Виктория Абрамченко в 2021 году. «От науки ждут прорыва, без создания эффективной вакцины невозможно справиться с АЧС и обезопасить страну от рисков заражения территорий и снижения производства. <...> Прошу Минобрнауки совместно с РАН обеспечить к 2024 году разработку и внедрение действенной вакцины от АЧС для сельхозживотных», — заявила Абрамченко.
Как отметили тогда в аппарате вице-премьера, эпизоотическая ситуация подобных заболеваний животных находится на особом контроле в правительстве. Также Абрамченко поручила разработать меры постоянного ветеринарного контроля над африканской чумой свиней без предупреждения предприятий.
В октябре, перед поручением Абрамовой, на свиноводческом производстве холдинга «Мираторг» выявили африканскую чуму свиней. За день до этого в Пермском крае выявили третий в регионе очаг заражения АЧС.
Африканская чума свиней — это вирусное заболевание свиней, которое опасно для самих животных, но неопасно для человека. Как правило, гибель животных наступает на пятые-десятые сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.