Перейти к основному контенту
Выборы президента Турции⁠,
0

Эрдоган обещал, что отношения Турции и России останутся неизменными

Эрдоган: политика Анкары в отношении России, США и Китая не изменится после выборов
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Политика Турции в отношении России, США и других стран останется неизменной после выборов главы государства. Об этом заявил действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалам CNN Turk и Kanal D.

«Мы продолжим ту же политику, которую проводили до выборов. Менять ее в отношении России, США, Китая и Запада, с которыми находимся на связи, мы не намерены», — сказал Эрдоган.

Что ждет экономические связи России и Турции в случае поражения Эрдогана
Экономика
Фото:Yves Herman / Reuters

14 мая в Турции прошел первый тур выборов президента. Эрдоган получил 49,51% голосов. Его основной соперник, кандидат от «Национального альянса» Кемаль Кылычдароглу, набрал 44,88%. Оба кандидата прошли во второй тур, который состоится 28 мая.

11 мая Кылычдароглу опубликовал в Twitter пост на русском языке, в котором обвинил Россию в распространении фальшивых данных и заговоре, а также призвал «убрать руки от турецкого государства». Это произошло через несколько дней после того, как Эрдоган показал видео, где Кылычдароглу призывает поучаствовать в выборах; через несколько секунд в том же ролике появляется Мурат Карайылан — лидер Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической. Впоследствии журналисты выяснили, что видео смонтировали из двух разных роликов.

В ответ на слова Кылычдароглу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не вмешивается во внутренние дела и электоральные процессы чужих государств, о чем не раз говорилось. Он назвал лжецами тех, кто распространяет подобную информацию.

Эрдоган со своей стороны призвал Кылычдароглу «постыдиться» слов о российском вмешательстве. При этом сам Кылычдароглу также заверил, что не собирается пересматривать отношения с Москвой и намерен продолжать сотрудничество в экономической сфере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Путин поручил изменить название среднего профессионального образования Общество, 11:02
Решетников заявил о замедлении инфляции после январского всплеска Экономика, 10:58
При ударе дрона погиб замкомандира батальона «Ахмат» Политика, 10:52
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20