Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Третьяковка сообщила об ожидании документов для передачи «Троицы» в храм

Третьяковка: галерея ожидает документов Минкультуры о передаче «Троицы» в храм
Фото: Александр Лыскин / РИА Новости
Фото: Александр Лыскин / РИА Новости

Третьяковская галерея ожидает подписанных Минкультуры распорядительных документов, на основании которых икона «Святая Троица» Андрея Рублева будет передана в храм Христа Спасителя, говорится в ее сообщении в Telegram.

Пока икона находится в депозитарии отдела научной реставрации древнерусской живописи Третьяковской галереи, сообщили в музее.

Икона «Святая Троица» закреплена за Третьяковской галереей на праве оперативного управления, включена в государственную часть Музейного фонда и является собственностью России, чьи полномочия собственника реализует Министерство культуры, пояснили в Третьяковке.

Патриарх рассказал, что просил икону Рублева только на две недели
Общество
Патриарх Кирилл

15 мая Русская православная церковь сообщила о решении президента России Владимира Путина передать ей икону Андрея Рублева «в ответ на многочисленные просьбы верующих». Икону планируют выставить для «общенародного поклонения» в храме Христа Спасителя в столице с 4 июня в течение года. После этого образ перевезут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В Кремле отметили, что «Троицу» решили передать РПЦ «из гуманитарных соображений».

В Третьяковской галерее икона находится с 1929 года. Искусствоведы неоднократно возражали против хранения «Троицы» вне созданных в музее специальных условий из-за угрозы ее порчи.

Директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева 17 мая заявила ТАСС, что передача иконы несет серьезные риски ее утраты. «Эта икона никогда не была представлена как чудотворная. «Троица» — это главный русский вклад в христианскую иконографию, [основное в ней] — не религиозное значение, а значение искусствоведческое», — прокомментировала Лихачева.

Летом прошлого года икону на два дня возили в Троице-Сергиеву лавру. Тогда сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковки Левон Нерсесян предупредил, что такое перемещение «практически смертельно» для иконы.
Несмотря на то что тогда пресс-служба музея сообщила, что перевозка была организована «с соблюдением всех необходимых предосторожностей», после возвращения иконы в музей искусствовед Ксения Коробейникова со ссылкой на «Протокол заседания расширенного реставрационного совета» утверждала, что после возвращения в музей на образе было найдено 61 «существенное изменение». Третьяковка в ответ попросила «воздержаться от каких-либо преждевременных оценок и выводов, тем более на основании неофициально опубликованного в интернет-пространстве файла».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27