Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бизнес оценил идею распространить параллельный импорт на все товары

Глава ФАС Шаскольский призвал распространить параллельный импорт на все товары
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Распространение механизма параллельного импорта на все товары приведет к наплыву контрафактной продукции, предупредил в беседе с «Коммерсантом» гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Сделать параллельный импорт возможным для всех категорий продукции предложил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский. «Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме товаров, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», — уточнил он, подчеркнув, что речь идет только о легально приобретенном оригинальном товаре иностранных производителей с проверенным качеством.

По мнению Федякова, достоверно подтвердить оригинальность продукции «в текущей ситуации крайне затруднительно, во многих случаях просто невозможно». «Одно дело, когда речь идет о подделке одежды, но будет куда хуже, когда это коснется автокомплектующих или какого-то авиационного оборудования», — отметил эксперт. К тому же, по его словам, такая мера ударит по отечественным производителям.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова считает, что параллельный импорт тормозит «процесс наконец-то начинающегося импортозамещения». «В заявлении главы ФАС есть своя логика. Единственное, возникает вопрос: кто и в какой момент будет определять, есть ли на территории России производство этого ввозимого оборудования или нет?» — поинтересовалась она.

Механизм параллельного импорта в нынешнем виде Дыбова назвала «тяжелой неповоротливой машиной». «Постоянно требуются согласования с тем, что есть в списке, чего нет. Все время всплывают новые позиции, особенно сейчас, когда многие компании начали, в частности, заниматься производством отдельных узлов, деталей крупных механизмов. <...> Оказывается, что необходимых наименований в списке параллельного импорта нет, и надо их согласовывать, писать письма в Минпромторг. Все это растягивается на месяцы», — сказала она. По ее мнению, «идеально было бы», если бы был некий цифровой каталог, обновляющийся в ежедневном режиме, но его пока нет.

15 мая вице-премьер Денис Мантуров заявил, что программу параллельного импорта, скорее всего, продлят на 2024 год. Механизм будет распространяться на товары, в которых «имеется потребность», при этом их список будет сокращаться «для мотивации» российских производителей.

Механизм параллельного импорта начал действовать в прошлом году, после того как многие зарубежные компании перестали поставлять свою продукцию в Россию в ответ на военную операцию на Украине. В первоначальный список вошли электроника (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и другие), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другая продукция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита Общество, 14:43
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Недвижимость, 14:41
Минкульт заявил об отсутствии прокатного удостоверения у фильма «Скуф» Общество, 14:40
Путин поручил законодательно закрепить понятие «стажер» Политика, 14:34