Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Первый штат США полностью запретит TikTok

Монтана стала первым штатом США, где запретят TikTok
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Губернатор американского штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон, запрещающий работу сервиса коротких видео TikTok, чтобы защитить граждан от предполагаемого сбора разведданных Китаем, сообщает Reuters.

Власти Монтаны запретят магазинам приложений Google Play и App Store предлагать скачать TikTok. При этом для граждан, которые уже пользуются приложением, никаких штрафных санкций не будет. Запрет должен вступить в силу 1 января 2024 года.

Ранее руководство приложения выступало с заявлением о том, что новый закон «нарушает права жителей Монтаны, незаконно запрещая TikTok», и пообещало, что «продолжит работу по защите прав пользователей внутри Монтаны и за ее пределами».

Правительству Австралии запретят использовать TikTok вслед за США
Технологии и медиа
Фото:John Sibley / Reuters

Власти США неоднократно обвиняли китайские власти в сборе конфиденциальных данных американцев с помощью TikTok. Глава отдела кибербезопасности Агентства национальной безопасности (АНБ) США Роб Джойс назвал приложение китайским троянским конем и говорил, что Китай может намеренно показывать гражданам США «материалы, вызывающие разногласия в обществе», или удалять то, что выставляет его в плохом свете.

Главный исполнительный директор TikTok Шоу Чу, в свою очередь, отвечал, что соцсеть представляет не бóльшую угрозу, чем YouTube и Instagram (владелец последней, Meta Platform Inc., признан экстремистской организацией в России и запрещен).

В 2020 году Дональд Трамп, который тогда был президентом США, запретил гражданам скачивать TikTok и китайский мессенджер WeChat, но новый президент Джо Байден после вступления в должность отменил этот указ. В декабре 2022 года сенат США проголосовал за принятие проекта закона, запрещающего чиновникам использовать TikTok на устройствах, принадлежащих правительству.

Кроме того, приложение запретили использовать чиновникам в Австралии, Канаде, Новой Зеландии (только для членов парламента), Великобритании, а также в Евросовете, Европарламенте и Еврокомиссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29