Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден оставил запись в книге музея в Хиросиме без извинений за 1945 год

Байден написал в книге Музея атомной бомбы в Хиросиме о мире без ядерного оружия

Президент США Джо Байден оставил сообщение в книге посетителей Мемориального музея мира в Японии, однако не принес извинений за ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. Записи всех лидеров стран — участников саммита G7, а также главы Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в этой книге опубликованы на сайте МИД Японии.

«Пусть истории этого музея напоминают всем нам о наших обязательствах по построению мирного будущего. Давайте вместе продолжать продвигаться к тому дню, когда мы сможем окончательно и навсегда избавить мир от ядерного оружия. Сохраняйте веру!» — написал Байден.

Американский президент находится в Японии на саммите G7, который проходит с 19 по 21 мая. В «Большую семерку» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония.

В Японии подтвердили очное участие Зеленского в саммите G7
Политика

О том, что Байден во время своего визита в Японию не будет извиняться за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, сообщал накануне его помощник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Мемориальный музей мира посвящен жертвам бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, которые провели Вооруженные силы США 6 и 9 августа 1945 года. Количество погибших непосредственно от бомбардировок составило более 70 тыс. человек. К концу 1945 года от действий радиации и других отложенных эффектов количество погибших составило, по разным данным, от 90 тыс. до 166 тыс. человек.

В 2016 году Барак Обама, который на тот момент был президентом США, посетил Хиросиму и возложил цветы к мемориалу на месте взрыва атомной бомбы. «Мы должны задуматься об ужасной силе, которую мы высвободили в совсем недавнем прошлом. Мы приходим сюда, чтобы оплакивать мертвых», — сказал Обама в своей речи, однако тоже не принес извинения от имени США за атомную бомбардировку японских городов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12