Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 384 

Байден выдвинул на новую должность координатора Госдепа по санкциям

Президент США Байден выдвинул на пост помощника госсекретаря по Европе Джеймса О'Брайена

Президент США Джо Байден выдвинул координатора отдела санкционной политики Джеймса О'Брайена на пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, сообщает пресс-служба Белого дома. Занимающий эту должность курирует вопросы, касающиеся в том числе отношений с Россией.

Кандидатуру О'Брайена еще должен одобрить сенат конгресса США. До него этот пост занимала Карен Донфрид (с 2021 по 2023 год).

О'Брайен является главой Управления по координации санкций с 2022 года. На эту должность его тоже выдвинул Байден. На этом посту он руководил масштабной санкционной программой и давал консультации по ряду вопросов, включая мирные переговоры в Европе, соглашения в научной и экологической сферах, постсоветские преобразования в России и на Украине и инициативы по проведению расследования и преследованию лиц, несущих ответственность за военные преступления, говорится в сообщении Белого дома.

Блинкен подтвердил отставку замгоссекретаря, курировавшего Китай
Политика
Уэнди Шерман

Ранее Джеймс О'Брайен дважды занимал должность специального представителя президента США. В 2015–2017 годах в администрации Барака Обамы он был спецпосланником президента по вопросам освобождения американцев, плененных за рубежом, и работал над возвращением ста граждан США.

В период с 1989 по 2001 год О'Брайен работал старшим советником госсекретаря США Мадлен Олбрайт, затем заместителем главы отдела политического планирования Госдепартамента и специальным представителем президента США на Балканах.

После ухода из правительства О'Брайен был директором и вице-председателем международной консалтинговой компании Albright Stonebridge Group.

Теги
Персоны
Лента новостей
Летевший в Индонезию лайнер сел в Ташкенте из-за заболевшего пассажираОбщество, 00:11
Reuters узнал, что ведущего советника главы Пентагона обвинили в утечкахПолитика, 00:02
Распроданность жилья в новостройках снизилась в 1,5 раза за пять летНедвижимость, 00:01
Книги с упоминанием наркотиков: как будет работать новый законТехнологии и медиа, 00:00
Аналитики предсказали снижение досрочных закрытий ипотеки до минимумаФинансы, 00:00
Посол рассказал, почему тема БРИКС пока закрыта для АргентиныПолитика, 15 апр, 23:48
Четверых человек отвезли в больницу после стрельбы в школе в СШАОбщество, 15 апр, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ynet узнал о противостоянии Израиля с США из-за их войск в СирииПолитика, 15 апр, 23:34
Посол раскрыл, что ценят российские бизнесмены в аргентинскихПолитика, 15 апр, 23:23
Минэнерго Украины назвало преждевременным отказ Болгарии продать реакторыПолитика, 15 апр, 23:13
Спикер Рады заявил о «кастинге Путина» в парламенте УкраиныПолитика, 15 апр, 22:59
В Испании россиян задержали за продажу белых тигров и дымчатых леопардовОбщество, 15 апр, 22:44
Goldman Sachs назвал срок ослабления рубляФинансы, 15 апр, 22:37
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииСпорт, 15 апр, 22:26