Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти отселили жителей девяти населенных пунктов в Белгородской области

Гладков: в Белгородской области из-за КТО отселили жителей девяти населенных пунктов
Фото: vvgladkov / Telegram
Фото: vvgladkov / Telegram

В Белгородской области после ввода режима контртеррористической операции (КТО) «фактически отселили» жителей девяти населенных пунктов. Это город Грайворон, села Новостроевка, Горьковское, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора-Подол, Замостье и Сподарюшино, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.

В регионе, по его словам, продолжается «зачистка последствий» захода на российскую территорию украинской диверсионно-разведывательной группы.

Нападение диверсантов на Белгородскую область и режим КТО. Главное
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Накануне Гладков сообщил, что в Белгородской области объявили режим контртеррористической операции из-за проникновения на территорию региона украинской диверсионной группы. Атаке подвергся Грайворонский городской округ. Власти объявили эвакуацию, к вечеру его покинуло большинство населения.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков 23 мая сообщил, что из-за нападения диверсантов на Грайворонский городской округ фактически отселены жители девяти населенных пунктов
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков 23 мая сообщил, что из-за нападения диверсантов на Грайворонский городской округ фактически отселены жители девяти населенных пунктов

Людей вывозили из округа на муниципальном и личном транспорте. Гладков пообещал обеспечить порядок в оставленных домах и сохранность имущества. Для тех, кто покинул округ, подготовили пункты временного размещения.

Утром 23 мая, Гладков написал, что в Грайворонском округе продолжается зачистка территории. Спустя пять часов он сообщил, что зачистка еще не закончилась.

Во время эвакуации из Грайворонского городского округа умерла женщина 1941 года рождения. Также, по информации губернатора, во время обстрелов 22 мая в округе пострадали 12 мирных жителей.

После атаки на Белгородскую область Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте и покушении на убийство. О нападении доложили президенту России Владимиру Путину. Кремль полагает, что цель диверсантов — отвлечь внимание от бахмутского направления и минимизировать политический эффект от потери Артемовска, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. О взятии Артемовска Минобороны России объявило 21 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35