Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин поблагодарил Додика за нейтральную позицию по Украине

Путин: Россия благодарна Республике Сербской за сохранение нейтралитета по Украине
Глава представительства Сербии в РФ Душко Перович, Милорад Додик, Владимир Путин и помощник президента РФ Юрий Ушаков
Глава представительства Сербии в РФ Душко Перович, Милорад Додик, Владимир Путин и помощник президента РФ Юрий Ушаков (Фото: Алексей Филиппов / Sputnik / Reuters)

Россия благодарит Республику Сербскую (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) за нейтральную позицию по Украине, заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. РБК вел прямую трансляцию.

«Мы благодарны вам за вашу нейтральную позицию по событиям на Украине, только такая позиция может привести к какому-то положительному решению. Мы благодарны вам за сдержанность», — сказал Путин.

Он отметил, что многие люди в Республике Сербской изучают русский язык и проявляют интерес к русской культуре «на государственном уровне».

Избранный президентом Республики Сербской пообещал сотрудничать с Россией
Политика
Милорад Додик

Додик заявил, что Россия была вынуждена начать военную операцию на Украине, а Республика Сербская не разделяет «истерический» подход западных стран к конфликту. «Россия упорно боролась за рамки безопасности и пыталась и раньше обеспечить гарантии, но была вынуждена начать спецоперацию. Я хотел бы пожелать, чтобы она побыстрее закончилась», — добавил Додик.

11 мая Додик заявил, что обсудит с Путиным «важные геополитические вопросы» и экономические проекты. По его словам, он не станет обсуждать поставки оружия, но его интересует, «каким видится мир будущего» для Путина и сможет ли Республика Сербская к нему «приспособиться».

Республика Сербская — это часть государства Босния и Герцеговина. Вторая часть государства — Федерация Боснии и Герцеговины, где проживают мусульмане-боснийцы и хорваты. В Боснии и Герцеговине страну возглавляет коллективный президиум, куда входят три президента: от Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины и округа Брчко.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51